Последние новости

Папа Римский Франциск в иракском Мосуле посетил разрушенную армянскую церковь

В воскресенье, 7 марта, в третий день апостольского визита в Ирак, Папа Римский Франциск отправился на самолёте в Эрбиль. Оттуда на вертолёте Епископ Рима направился в Мосул, который в течение многих лет находился в руках "Исламского государства".

Папа Римский Франциск побывал также в разрушенных армянском и православном церквях Мосула. Об этом написала и соответствующие фото опубликовала корреспондент сайта Crux Инес Сан Мартин, сопровождавшая понтифика.

"Большая часть старого центра Мосула остается в руинах или реконструируется. Папа Франциск стоял на церковной площади Хош аль-Биаа перед некоторыми из этих руин: руинами сирийской католической, армянской православной, сирийской православной и халдейской католической церквей, разрушенных в период с 2014 по 2017 год", – пишет Catholic Philly.

Как передает Радио Ватикана, предваряя молитву о погибших в Мосуле, Ираке и на всём Ближнем Востоке, Святейший Отец поделился размышлениями:

"Если Бог есть Бог жизни – а Он такой и есть – то нам не позволено убивать наших братьев и сестёр во имя Его.

Если Бог есть Бог мира – а Он такой и есть – то нам не позволено вести войну во имя Его.

Если Бог есть Бог любви – а Он такой и есть – то недопустимо ненавидеть наших братьев и сестёр.

Помолимся вместе обо всех жертвах войны, дабы Всемогущий Бог даровал им вечную жизнь и бескрайний мир, приняв их в Свои объятия, полные любви. Помолимся также обо всех нас, чтобы, исповедуя свои религии, мы жили в мире и согласии, осознавая, что в Божьих глазах все мы – братья и сёстры", передает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ