Последние новости

САМЫЙ ЮНЫЙ В ИСТОРИИ

Боливийский нападающий Маурисио Бальдивьесо входит в Книгу рекордов Гиннеса, несмотря на отсутствие видимых достижений. Причина проста: он стал самым молодым футболистом в истории, дебютировав во взрослой команде в 12 лет.

ДЕБЮТ МАЛЬЧИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ МАТЧЕ состоялся 19 июля 2009 года, когда ему было почти 13 лет (до дня рождения оставалось 3 дня). Команда Маурисио "Аурора" из-за травм испытывала серьезные проблемы с составом, и главный тренер Хулио Сесар Бальдивьесо в матче с "Ла Пасом" выпустил на поле молодежь. На 84-й минуте он бросил в бой своего  сына Маурисио, который сделал несколько касаний и заработал для команды опасный штрафной.

 Боливийский нападающий Маурисио Бальдивьесо стал самым молодым футболистом в истории, дебютировав во взрослой команде в 12 летСвоим выходом на поле Маурисио побил предыдущий рекорд перуанца Фернандо Гарсии, сыгравшего первый матч в возрасте 13 лет и 11 месяцев за клуб "Хуан Аурих" в 2001 году. Профессиональная карьера Маурисио сразу началась с жестких единоборств. Мальчик несколько раз сильно получил по ногам, а защитник "Ла Паса" Ромулу Алака грубо ударил юного соперника сзади по голеностопу. Грубияна освистал весь стадион. Едва сдерживая слезы, подросток покинул поле на носилках, но уже через несколько минут появился на поле, чтобы доиграть матч (0:1). Этот инцидент чуть не спровоцировал всеобщую драку на поле. Остановили футболистов лишь слова Бальдивьесо о том, что он может продолжить игру.

Сесар Бальдивьесо (в прошлом нападающий сборной Боливии, игравший также в ряде зарубежных клубов), комментируя дебют сына, сказал, что тот "для своего возраста продемонстрировал талант и не нарушил гармонию встречи". Сам Маурисио признался журналистам, что чувствовал себя на поле как рыба в воде. Отец собирался выпускать мальчика на поле и в последующих матчах, но руководство "Ауроры" было против этого, поэтому через пять дней тренер покинул клуб, забрав с собой сына.

Врачи подвергли Сесара критике, утверждая, что такие матчи могут навредить растущему организму и спровоцировать серьезные травмы. Однако Бальдивьесо-старший настаивал на том, что Маурисио должен остаться в клубе до конца сезона. Он обвинил боливийских чиновников в игнорировании местных талантов в угоду легионерам, а владельцев команды – в отрицании потенциала своего сына.

 Боливийский нападающий Маурисио Бальдивьесо стал самым молодым футболистом в истории, дебютировав во взрослой команде в 12 летМаурисио мечтал о "Манчестер Юнайтед" и мадридском "Реале", но через два года после дебюта в большом футболе юноша вернулся в "Аурору", которую вновь тренировал его отец. В 2012 году Бальдивьесо-старший опять покинул клуб, а юный нападающий продолжил борьбу за место в основном составе команды, попадая в заявку на матчи чемпионата Боливии.   

ЧЕРЕЗ ГОД БОЛИВИЙСКИЙ форвард все-таки перешел в "Реал", но не мадридский, а из Потоси (столица одноимённого департамента в Боливии). Клуб возглавлял Бальдивьесо-старший, но там у Маурисио не задалось, и он вместе с отцом принял решение в третий раз вернуться в "Аурору". На тот момент форварду стукнуло 16 лет, и он наконец-то стал игроком основы. Юноша забил три мяча в 19 матчах чемпионата, провел неплохой сезон и перешел в "Хорхе Вильстерманн", базирующийся в том же городе Кочабамба, что и "Аурора". Здесь нападающий закрепиться в основном составе не смог, но дебютировал за сборную Боливии до 20 лет, сыграв 45 минут в матче с командой Эквадора. В "Хорхе Вильстерманн" Маурисио изредка появлялся на поле, но принял участие в двух матчах победного чемпионата Боливии 2016 года.

После чемпионского сезона Бальдивьесо перебрался в местный "Сан-Хосе", но и там карьера игрока сложилась не особо удачно. Чемпионство с "Хорхе Вильстерманн" остается единственным трофеем в карьере нападающего. Сейчас игроку 24 года, с января 2018-го он находится без клуба и вряд ли уже продолжит профессиональную карьеру. Зато Маурисио попал в Книгу рекордов Гиннесса, что удается далеко не каждому.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • НОВОГОДНИЕ СЮРПРИЗЫ ОТ ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
      2024-01-08 06:10

      Одним из последних спортивных событий 2023-го стало подведение 29 декабря итогов голосования на звание лучшего футболиста страны, в котором приняли участие представители клубов и СМИ. Победителем стал полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян, который набрал 81 балл и опередил Эдуарда Сперцяна (48) и Лукаса Селараяна (21). Мхитарян в 11-й раз был признан лучшим футболистом Армении – ранее в 2009, 2011-2017, 2019-2020 гг.