Оппозиция полностью блокировала парламент Армении
Требующие отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна граждане перекрыли улицу Демирчяна, установив на ней палатки, как и на проспекте Баграмяна. Представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян сообщил, что протестующие будут блокировать и другие госинституты.
"Все те госинституты, которые осуществляют антинациональную, антигосударственную и антиконституционную деятельность, мы должны окружить и прекратить их деятельность", - заявил он.
Сагателян сообщил, что они перекрывают проспект Баграмяна и улицу Демирчяна и намереваются не допустить продолжения работы парламента, поскольку, по мнению протестующих, их работа антиконституционна, антигосударственна и антинациональна.
"Мы считаем, что не имеем президента и президентского института. У нас были ожидания, мы также шли с аплодисментами к резиденции президента, приветствовали, потому что он сделал первый шаг, когда вернул (проект решения об отставке главы Генштаба - ред.). Сегодня по непонятной причине он этого не сделал (не обратился в Конституционный суд - ред). И поэтому он также несет ответственность за создавшуюся напряженность", - сказал он.
Ранее в ходе митинга оппозиции началась потасовка между протестующими и полицией. В частности, правоохранители пытались помешать демонстрантам заблокировать улицу Демирчяна и установить там палатки.
Сагателян подчеркнул, что оппозиция не ожидает того, что армия к ней присоединится, хотя поддерживает ее, передает newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 11:55
В Сюникской области показатель бедности традиционно остается самым низким в Армении. Об этом заявил генеральный директор Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) Роман Худолий, выступая на городском стадионе Каджарана по случаю Дня горняка и металлурга.
-
2025-07-19 11:51
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и президент переходного периода Сирии Ахмед аш-Шараа согласились на прекращение огня. Об этом заявил американский посол в Турции и специальный посланник США по Сирии Том Барак.
-
2025-07-19 11:47
На этой неделе исполнился месяц с момента ареста благотворителя Самвела Карапетяна.
-
2025-07-19 11:44
Премьер-министр Никол Пашинян на закрытых встречах с новоназначенным временным управляющим ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) Романосом Петросяном обсуждал вопрос установления контроля над около 7000 сотрудниками компании, пишет газета «Жоховурд» со ссылкой на источники в правительстве.