Последние новости

НОВАЯ ДОКТРИНА США - ПЛАГИАТ?

Без дорогостоящих спецопераций

Мир обсуждает озвученную на днях госсекретарем Энтони Блинкеном новую доктрину США. Эту доктрину свежеиспеченный президент Байден обозначил претенциозной фразой "Америка возвращается!"

ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ ЕЕ ТОЛКОВАЛИ ПРОИЗВОЛЬНО, но теперь доктрина озвучена, стало быть, пора делать выводы. Особенно России и Китаю, ведь они названы главными врагами США. Новые санкции уже задействованы, Евросоюз выступил с традиционным "одобрямс". Здесь все без особых изменений, но страны третьего и четвертого мира с отстающей демократией могут себя поздравить: новая доктрина США предусматривает отказ от дорогостоящих военных вмешательств в дела других государств с целью свержения "недемократических режимов". Оптимисты уже решили, что у американцев проснулась совесть и после кровавых событий в Капитолии они не считают себя вправе давать кому-либо уроки демократии.

Пессимисты в свою очередь указали на то, что ключевым в этом высказывании является слово "дорогостоящих", и сослались на положение доктрины о поддержке реформ и продвижения демократии в других странах. Иными словами, США по-прежнему намерены насаждать "демократию" в других странах, но при этом не планируют дорогостоящие операции по устранению "недемократических режимов". США не отказываются от притязаний на доминирующие мировые позиции и по-прежнему будут вмешиваться в дела других государств, но не на уровне бомбовых ударов, а при помощи санкций и мягкой силы. Кстати, оглашение новой доктрины встретили залпами смеха в России. Возможно, смеялись и в других странах, но тихо, в платочек, чтобы не разозлить новую администрацию. Дело в том, что озвученная Блинкеном доктрина сильно смахивала на ту, что провозгласил Уинстон Черчилль в 1946 г.

Фултоновская речь

В новой доктрине США специалисты сразу распознали отголоски послевоенной фултоновской речи Уинстона Черчилля (5 марта 1946 г.), провозгласившей политику железного занавеса.

БОЛЬШИНСТВО АВТОРИТЕТНЫХ ПОЛИТИКОВ СЧИТАЕТ, что холодная война началась 24 июня 1948 г. (с полной блокады Западного Берлина советскими войсками) и продлилась до 9 ноября 1989 г., завершившись разрушением Берлинской стены. А вот стартовую отмашку дала как раз фултоновская речь Черчилля, подкрепленная 19 сентября 1946 г. призывом создать в противовес России Соединенные Штаты Европы. Следующим важным шагом стала известная доктрина Трумэна 1947 г. о политике сдерживания, дополненная впоследствии планом Маршалла.

Так вот новая доктрина США, по мнению влиятельных российских политологов, настолько близка к фултоновской речи Черчилля, что больше смахивает на плагиат, нежели на самостоятельный документ. Впрочем, все новое – это хорошо забытое старое, и политика США в этом плане не исключение. Российские аналитики провели параллели между той речью Черчилля и новой американской доктриной, в свете обнаруженных совпадений нашим читателям будет интересно узнать о том, какие встречные шаги были предприняты после того, как США и Великобритания объединились против СССР?

В октябре 1947 г. по инициативе Сталина был образован Коминформ, призванный заменить Третий Интернационал. Его, напомню, отменили в годы войны, дабы не шокировать англо-американских союзников в борьбе с фашизмом. В феврале 1948 г. в Праге к власти пришли коммунисты. В марте 1948 г. советский представитель вышел из Союзной контрольной комиссии по Германии, 18 июня 1948 г. Западногерманский банк ввел в оборот дойчемарки, 24 июня 1948 г. советские войска полностью блокировали Западный Берлин, чтобы уберечь зону своего влияния от вторжения более сильной валюты.

Пройдет каких-нибудь 40 лет - и аналитики по обе стороны океана заговорят о том, что мир изрядно поторопился с началом холодной войны. СССР проиграл холодную войну, а США сегодня расколоты. Американское общество уже не то, каким было до отставки Трампа и кровавого штурма Капитолия. Возможно, именно по этой причине новая администрация решила повременить с активным насаждением демократии в других странах. Сегодня США не могут, как прежде, претендовать на роль флагмана демократии. После подавления сторонников Трампа нужно время, чтобы мир забыл об этой позорной странице в истории США.

Америка возвращается? Расправу над сторонниками Трампа цивилизованное сообщество охарактеризовало как расправу с Америкой Джорджа Вашингтона и Томаса Джефферсона, однако, судя по новой доктрине, возвращается не Америка отцов-основателей, а Америка времен холодной войны. Китай и Россия готовы принять вызов новой администрации, новая политическая игра началась, кто победит в этой большой игре, пока не известно, скорее всего, в ней вообще не будет победителей, зато, возможно, появятся новые игроки.

Двойные стандарты специально для Армении

Новая доктрина США, вне сомнения, продолжает тактику двойных стандартов, причем создается впечатление, что эти стандарты разработаны специально для Армении.

АМЕРИКАНЦЫ НЕ ТАК ДАВНО ВЫДЕЛИЛИ ГРАНТ на развитие американо-армянских отношений с обязательным условием усиления пропаганды, направленной на налаживание добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией. Вашингтон пристально отслеживает шаги правящего режима в Армении, направленные на вытеснение России из Южного Кавказа и замещение ее Турцией.

Пока Пашинян не свернул с курса на усиление влияния Турции, Белый дом и Евросоюз не будут замечать ни политзаключенных, ни полицейского насилия над участниками уличных акций протеста. В центре Еревана снайперы демонстративно держат под прицелом сторонников объединенной оппозиции, а мировые флагманы демократии - США и Евросоюз - взирают на это с олимпийским спокойствием...

США намерены сотрудничать с режимом Пашиняна, невзирая на повсеместное нарушение прав человека и даже историю с "Боингом", который "неожиданно" приземлился на территории Ирана. Впрочем, чему удивляться, когда в США и Европе не заметили даже взрывов фосфорных бомб, а также бомбовых ударов по мирным жителям, храмам и больницам в ходе 44-дневной войны! Сегодня цивилизованные страны хранят молчание, зная наверняка о сотнях армян в азербайджанском плену.

Попытки отдельных конгрессменов привлечь внимание новой администрации к армянским пленным только оттеняют это молчание. Усилия представителей ЕС носят сугубо декларативный характер, а потому Баку даже не считает нужным на них реагировать. О том, чтобы оказать давление на Алиева и вынудить его освободить сотни людей, которые объявлены в Баку военными преступниками, речь даже не идет. Подобное давление неуместно с учетом того, что Алиев играет роль младшего брата Эрдогана и содействует ослаблению российского влияния на регион…

Такие вот двойные стандарты специально для Армении, которая вот уже 3 года находится под гнетом диктатуры одного лица. В Вашингтоне и Брюсселе хорошо известно о бесчисленных нарушениях прав человека в Армении - от блокирования судов по призыву премьера до захвата парламента, но образцовые демократы будут молчать, пока режим Пашиняна следует курсом на османизацию Армении и вытеснение России с Южного Кавказа! Впрочем, нам не привыкать, стандарты старые, доктрина заимствована у Черчилля, а на пути Большого Турана сегодня стоят палатки Движения за спасение Родины на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване.

В минувшую субботу в эти палатки с криками "смерть арцахцам!" ворвались провокаторы, у некоторых в руках были ножи. Если бы такое случилось, когда у власти в Армении были национальные силы, то посольства государств - членов Евросоюза и посол США подняли бы невероятный шум: как это можно, с ножом на оппозицию! Сегодня, когда армянский премьер выполняет волю своих хозяев в Баку и Анкаре, США и страны Европы в упор не видят вопиющих нарушений демократии и прав человека.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.