Последние новости

Депутат от партии «Светлая Армения»: Правительство решило «наказать» омбудсмена за хорошую работу


         Фактически, по мнению Правительства, патриотический, профессиональный труд, образование и наука осуждаемы. Об этом написал на своей странице в «Facebook» депутат от партии «Светлая Армения» Тарон Симонян.
         Он, в частности, отметил:

     «Кабмин на заседании 11 марта в числе не подлежащих докладу вопросов одобрил антиконституционные законодательные инициативы.

         Правительство решило «наказать» омбудсмена за хорошую работу и лишить его конституционной гарантии финансовой самостоятельности, надеясь посредством зависимости установить контроль над работой Защитника прав человека. Профессиональная и самоотверженная работа неприемлема для Правительства. На их взгляд, для того, чтобы быть «хорошим» в глазах кабмина, наверное, не надо работать, а быть несостоявшимся в профессиональном плане.

        Конституционная гарантия финансовой самостоятельности Защитника прав человека отменяется: «Ежегодно размер ассигнований, предусмотренных государственным бюджетом на финансирование омбудсмена и его аппарата, не может быть меньше ассигнований, предусмотренных государственным бюджетом предыдущего года» (статья 8.5 закона «Об омбудсмене»).

         Кабмин решил ударить и по науке, ученым.

    Устраняется законодательная гарантия развития науки и научно-технической деятельности: «Для финансирования научной и научно-технической деятельности государство каждый год предусматривает в расходной части бюджета ассигнования на сумму не меньше, чем показатель, пропорционально увеличивающийся с ростом доходной части бюджета в сравнении с предыдущим годом» (статья 23.2 закона «О научной и научно-технической деятельности»).

         Кабмин намеревается ударить и по учителям и образованию.

      Устраняется законодательная гарантия финансирования образования: «Государство гарантирует выделение средств на нужды образования в каждом новом учебном году в траншах, обеспечивающих его опережающие темпы. Процентная доля финансирования образования в текущих расходах государственного бюджета не должна быть ниже соответствующего показателя предыдущего бюджетного года» (статья 46.2 закона «Об образовании»).

      P.S. Напомню, что эти инициативы антиконституционные, антигосударственные, антинациональные, и если Правительство со своим атташе – фракцией «Мой шаг» проведет их, то этот вопрос должен стать предметом  рассмотрения в Конституционном суде», предает News.am.


    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ