Последние новости

ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ - БЛЕФ!

Кому нужен меморандум?

Многие забывают, что первый меморандум между парламентской оппозицией и Пашиняном был подписан тогда, когда парламентское большинство было республиканским.

ТОГДА МЕМОРАНДУМ ИМЕЛ СМЫСЛ, ОДНАКО СЕГОДНЯ, когда большинство принадлежит Пашиняну, в подобных документах нет необходимости: премьер может договориться с фракцией "Мой шаг" и подать в отставку, обеспечив роспуск парламента и досрочные выборы.

Координатор Движения за спасение Родины Ишхан Сагателян со ссылкой на упомянутые выше обстоятельства подчеркнул, что досрочные выборы - это очередная уловка Пашиняна, чтобы удержаться у власти. Другие представители оппозиции указали на то, что Пашинян настолько не доверяет парламентскому большинству, что требует гарантий от фракций ППА и "Лусавор Айастан". Гагик Царукян и Эдмон Марукян должны подписать соответствующий документ о том, что не выдвинут свои кандидатуры в случае отставки Пашиняна.

По Конституции, если после отставки премьера парламент не может дважды выбрать нового главу правительства, то парламент считается распущенным. Казалось бы, зачем Пашиняну волноваться, ведь фракция "Мой шаг", у которой большинство, после его отставки может дважды не выбрать нового премьера. Зачем Пашинян настаивает на том, чтобы Марукян и Царукян подписали меморандум о том, что они не выдвинут свои кандидатуры после отставки Пашиняна? Зачем ему подписи руководителей оппозиционных фракций, если большинство может легко провалить голосование по каждому из них?

Во фракции "Мой шаг" начались большие брожения

Выходит, Пашинян не доверяет собственной фракции и подозревает, что 83 депутата могут проголосовать, например, за кандидатуру Царукяна и сделать его премьером!

ЭТОТ ВЫВОД НАПРАШИВАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ. Либо Пашинян не доверяет большинству, а потому требует, чтобы Царукян и Марукян подписали меморандум и обязались в письменной форме не выдвигать свои кандидатуры после его отставки, либо просто тянет время. А что ожидает большую часть депутатов от фракции "Мой шаг" после отставки премьера? Ответ прост: их ожидают поиски хлеба насущного, а потому им выгодно продлить свое существование в качестве депутатов до истечения срока полномочий парламента. Кто же откажется от высокой зарплаты и премиальных за ничегонеделание?

У Никола есть повод для беспокойства. Он знает, что сразу после отставки многие в его сторону даже не плюнут. А еще Никол знает, что в случае досрочных выборов ему не удастся вернуть себе ни пост премьера, ни парламентское большинство. Ссылки на то, что он попытается вернуться за счет злоупотребления административным ресурсом, уже несостоятельны, ибо премьер с каждым днем теряет этот ресурс. На днях депутаты от фракции "Мой шаг" обратились к Пашиняну с просьбой обеспечить их безопасность. Пашинян переадресовал их обращение к Службе полиции. 10 марта члены Движения за спасение Родины кричали в спину Овику Агазаряну, что он занимается тем, что "жрет премии из кармана налогоплательщиков" и "продает родину вместе со своим вождем". Еще Агазаряну кричали в спину "турок!" Если бы не полиция, то Агазаряна непременно побили бы…

Большинство живет в постоянном страхе

Во фракции большинства всего 10-15 убежденных сторонников Никола. К ним кроме Агазаряна принадлежат Назели Багдасарян и Арман Егоян, которые публично заявляют о том, что акции оппозиции мешают возвращению людей из азербайджанского плена.

"ЭТО АМОРАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ АМОРАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ", - сказал в этой связи член совета партии "Айреник" Арсен Бабаян. Это самая деликатная характеристика в адрес тех, кто, спекулируя на чужом горе, подсылает родственников пленных и пропавших без вести лиц на акции оппозиции…

Кроме одиозных персонажей во фракции "Мой шаг" есть молчаливое большинство, которое боится акций протеста, следствием которых стало блокирование входов в парламент. Эти люди боятся всенародной ненависти, боятся того, что будет с ними в случае отставки Пашиняна, боятся ответственности и расправы со стороны возмущенных масс. Несмотря на это, они вовсе не торопятся расстаться с мандатами, неприкосновенностью, депутатскими зарплатами и высокими премиальными, но…

В этом деле есть большое НО, которое на днях вынудило уйти в отставку руководителя аппарата парламента. Причина отставки упирается в соображения личной безопасности. Полагаю, многим депутатам от большинства тоже не хочется выходить на работу, особенно после упорно тиражируемых сведений о том, что Пашинян каждый месяц платит начальнику Службы полиции Ваге Казаряну 70 тыс. долларов. Депутатские зарплаты и премии далеки от этой суммы, а ведь они рискуют больше, чем начальник полиции, к которому их отослал Пашинян, чтобы решить вопрос безопасности…

Главный вопрос

И, наконец, главный вопрос, который сегодня чаще других задают в связи с выборами: если Пашинян готов уйти в отставку, то что мешает оппозиции поддержать идею проведения досрочных выборов?

Ответов несколько. Во-первых, пока никто не знает, согласится ли Царукян подписать меморандум о не выдвижении своей кандидатуры, во-вторых, в оппозиции многие считают, что премьер не пойдет на досрочные выборы из опасения прийти к финишу последним, а потому занят тем, что тянет время. В-третьих, как заявил Вазген Манукян, участие Пашиняна в досрочных выборах на общих основаниях может означать только то, что ему все сошло с рук, что забылись тысячи жертв и потеря Республики Арцах. На такую сделку Движение за спасение Родины пойти не может, хотя и в оппозиции есть те, кто считает, что досрочные выборы помогут объединенной оппозиции выйти из тупика.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.