Последние новости

ПРОЕКТ "НОГИ В ТЕПЛЕ" БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН

Сразу после окончания второй Арцахской войны в Москве по инициативе нашей соотечественницы Карины ЕРИЦЯН стартовал благотворительный проект-лекторий "Ноги в тепле". Лучшие специалисты разных областей - от культуры до программирования - и разные публичные люди рассказали о чем-то интересном и полезном, а слушатели, заплатив за электронный билет, помогли арцахским беженцам, которые сейчас остро нуждаются в помощи.

Карина сейчас находится в Армении, и на днях корр. "ГА" встретился с ней.

РАССКАЗЫВАТЬ МНОГО О СЕБЕ ОНА НЕ СТАЛА. Сказала только, что родилась и выросла в Москве. Окончила МГУ и работает в семейном частном издательстве. А вот о cвоем замечательном проекте рассказала подробно.

"Идея организовать цикл благотворительных онлайн-лекторий в помощь арцахским беженцам у меня возникла в первый же день после окончания боевых действий, - сказала К.Ерицян. - У моих родителей большой круг знакомых среди московских деятелей культуры. Так что особых проблем не возникло. Первым откликнулся известный архитектор, профессор Международной академии архитектуры в Москве Андрей Иванов. Уникальный человек, бесконечно влюбленный в Армению. Он написал замечательную книгу - "Иереван". Андрей Владимирович провел лекторий на тему архитектуры Гюмри. Все собранные средства перечислены семье из села Кусапат Мартакертского района. Четверо сыновей, трое из них - школьники, а самому младшему три года. Отец семейства ушел добровольцем, а семья переселилась в Дилижан. Им нужны были плита, стиральная машина, планшет для учебы.

Второй лекторий провел профессор Международной академии архитектуры в Москве Карен Бальян. Карен Владиленович рассказал об архитектуре советского армянского модернизма, о ярких творениях известных архитекторов, творчество которых сегодня весьма высоко характеризуют специалисты постсоветского модернизма. Карен Бальян не только практикующий архитектор, но и исследователь, историк архитектуры. В издательстве "ТАТЛИН" вышли в свет его книги про легендарный аэропорт "Звартноц", стадион "Раздан" и многие другие уникальные сооружения. Все собранные средства перечислены семье из Гадрута, которая осталась без дома, земли и работы. Папа Лерник и мама Армине воспитывают пятерых детей. Сейчас вынуждены жить в Дилижане, в здании школы, в кабинете географии. Несмотря на тяжелое положение, в семье царит удивительная атмосфера любви и надежды".

На инициативу Карины откликнулись не только архитекторы. Лектории провели психолог Аида Вартанян, правнучка художника Василия Поленова Наталья, кинокритик Антон Долин, литературный критик Галина Язуфович, писательница Людмила Улицкая. Больше всего денег было собрано с лектория современной поэтессы Веры Полосковой. На эту сумму организаторы приобрели 13 телят для многодетной семьи, живущей сейчас в Иджеване.

"Непременно хочу сказать несколько слов о местных волонтерах, без которых я просто не смогла бы организовать лектории, - продолжила Карина. - Они находят здесь семьи, которым необходима помощь, и сообщают мне. Это врач Елена Геворкова из Еревана и Светлана Ласки из Дилижана. Светлана по национальности русская и с мужем-американцем давно живет там. С ними я в постоянном контакте".

С ноября уже проведено 10 лекториев. По словам Ерицян, они будут продолжаться до тех пор, пока беженцам будет нужна помощь. Следующий лекторий 20 марта проведет известная певица Мариам Мерабова.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ