Последние новости

Мэрия Лос-Анджелеса приостановила договор с Шуши, пока город под оккупацией

          Городской совет Лос-Анджелеса единогласно проголосовал за поддержку народа Арцаха и временно приостановил действие соглашения о дружбе с Шуши - «до тех пор, пока он незаконно контролируется Азербайджаном», пишет издание Asbarez News.

         Соответствующая резолюция была внесена к рассмотрению членом совета Полом Крекоряном и поддержана членом совета Митчем О’Фарреллом еще до голосования.

          «Историческая борьба народа Арцаха, включая войну 1991-1994 годов, аналогична борьбе всех народов, создавших демократические государства/нации, которые поддерживают такие ценности, как свобода и самоопределения посредством свободных и справедливых выборов, включая США», - говорится в документе.

           В нем упоминается признание Городским советом в 2013 году Арцаха как независимого и суверенного государства, а также принятое в декабре 2020 года решение о поддержке «борьбы Республики Арцах и ее народа за самоопределение» и содержится призыв к федеральному правительству США поступить аналогичным образом.

           Относительно войны в Арцахе осенью прошлого года, в резолюции совета Лос-Анджелеса подчеркивается, что «в течение все периода жестокого вторжения Азербайджан подвергал террору мирных жителей, атакуя их запрещенными и осужденными международным сообществом боеприпасами, включая кассетные бомбы и белый фосфор». В резолюции также говорится, что «основные боевые операции закончились 9 ноября 2020 года, однако ВС Азербайджана продолжали применять насилие, агрессию и жестокость даже после этой даты».

          Таким образом, принятием этой резолюции город Лос-Анджелес чтит память тысячи жертв в результате этого нападения и объявляет 9 ноября 2020 года Днем ​​памяти и поминовения жертв агрессии Азербайджана против Республики Арцах.

          Городской совет также проголосовал за временное приостановление дружественных отношении Лос-Анджелеса с Шуши до тех пор, пока он незаконно контролируется Азербайджаном, и возобновит этот статус, когда Шуши снова станет свободным от азербайджанской оккупации и в нем будет восстановлено демократическое управление как части Республики Арцах.

           «Оставшись без поддержки международного сообщества, столкнувшись с реальной угрозой Арцаху и возможностью нового геноцида армянского народа, Армения при посредничестве России подписала заявление о прекращении огня, что позволило Азербайджану взять под свой контроль большую часть Арцаха, в том числе город Шуши», - говорится в резолюции.

            Городской совет Лос-Анджелеса в документе выразил свои теплые приветствия, поддержку и наилучшие пожелания мэру Шуши Арцвику Саркисяну и всему демократически избранному руководству Шуши, также городской совет также с нетерпением ожидает дня освобождения Шуши от азербайджанской оккупации, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ