Последние новости

Азербайджан совершил преступления против человечности – новый доклад Омбудсмена

           Азербайджанские власти совершили преступления против человечности, предприняв в условиях COVID-19 широкомасштабные вооруженные нападения на Арцах и Армению. Об этом написал омбудсмен Армении АрманТатоян на своей странице в Facebook, сообщает News.am.

          «Этот факт доказывает новый внеочередной доклад омбудсмена Армении на английском языке.

           Этот внеочередной доклад омбудсмена конкретными примерами и профессиональным анализом показывает «Преступления Азербайджана против человечности в контексте антропогенной катастрофы COVID-19».

           Во внеочередном докладе отмечается, что, несмотря на заявления генерального секретаря ООН и Совета Безопасности о том, что в условиях COVID-19 должны быть немедленно прекращены военные действия во всех ситуациях, инициирование властями Азербайджана войны в сентябре-ноябре 2020 года поставило под угрозу жизнь и здоровье всего населения Арцаха, преднамеренно причинив смерти и страдания. Это также существенно увеличило смертность в Армении.

           Все это ускорило быстрое распространение смертельного вируса и привело к окончательному разрушению системы здравоохранения.

            Таким образом, в период с 1 марта по 26 сентября было зафиксировано 49400 случаев COVID-19, тогда как во время войны, с 27 сентября по 9 ноября, эта цифра достигла 59287.

             Что касается показателей смертности, то за 7 месяцев до войны было зафиксировано 951 случаев смерти, тогда как в ходе войны это число достигло 658.

             Эти факты еще раз доказывают утверждения омбудсмена о том, что власти Азербайджана должны нести ответственность за военные преступления, поскольку безнаказанность порождает новые, более жестокие преступления.

             Доклад будет направлен соответствующим международным структурам, государственным органам РА».

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ