Последние новости

ДЕЛО HALO TRUST: ДОВЕРЯТЬ ИЛИ НЕ ДОВЕРЯТЬ?

Шпионские скандалы с британским акцентом продолжают сотрясать армянский мир. Не успели стихнуть страсти вокруг представителя ЮНИСЕФ в Армении, как тут же появилась следующая сенсация, автором которой стал неизвестный доселе широкой публике представитель президента Арцаха по особым поручениям Борис Авагян. 11 марта он заявил, что организация HALO Trust, долгие годы работавшая над разминированием в Арцахе, передала Турции и Азербайджану карту минных полей, что облегчило вражеским войскам преодоление заминированных территорий и продвижение вглубь республики.

НИКАКИХ ФАКТОВ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ или ссылок на источник Авагян не привел. Реакция самой организации последовала незамедлительно: естественно, обвинения были названы "абсолютной ложью". В заявлении указывалось, что "HALO Trust может работать в зонах конфликта во всем мире только по той причине, что это неполитическая, нейтральная организация".

Действительно, порядка двух десятков лет организация пользовалась уважением и в Арцахе, и в Армении, и в Диаспоре за работу по разминированию территорий республики. Отметим, что армянская община США не раз добивалась выделения правительством страны финансовой помощи Арцаху именно с целью предоставить средства на продолжение важнейшей для постконфликтных территорий работы. Сложно припомнить хотя бы намек на недовольство деятельностью, а уж тем паче – подозрение HALO Trust в шпионаже, по крайней мере публично.

И вдруг – такое вот серьезное обвинение, причем по вопросу, который звучит в числе самых актуальных и часто задаваемых, не дающих покоя армянству вот уже более 4 месяцев: как удалось туркам преодолеть заминированные поля и дойти до самого сердца Арцаха - Шуши? Для чего тогда проводилось минирование? И именно актуальность и болезненность вопроса сделала это "разоблачение" особенно громким.

Естественно, стороннему наблюдателю крайне сложно понять, насколько это заявление соответствует реалиям. Тем более, что версия передачи карт минных полей британской организацией автоматом снимает целый пласт обвинений в предательстве в адрес властей Армении и Арцаха. Тотальное недоверие к официальным заявлениям и лично к Араику Арутюняну и Николу Пашиняну вызвало массу всевозможных комментариев и оценок – весьма неоднозначных. К примеру, депутат НС РА Наира Зограбян выразила сомнение в том, что "премьер Армении и президент оставшейся части Арцаха не были проинформированы об этом". "Допустив передачу карт минных полей, вы позволили, чтобы враг беспрепятственно прошел по непроходимым местностям", - заявила она.

Между тем администрация Арутюняна заняла достаточно странную позицию. Его пресс-секретарь Лусине Аванесян не подтвердила, но и не опровергла слова Авагяна. Она лишь заявила, что это заявление не отражает точку зрения президента, тем самым на всякий случай отмежевавшись от заявления. При этом Аванесян подтвердила, что HALO Trust по-прежнему работает в Карабахе.

ТИГРАН АБРАМЯН – СОВЕТНИК бывшего президента Арцаха Бако Саакяна по вопросам безопасности, ныне – авторитетный эксперт и глава аналитического центра "Энакет" сообщил, что британская организация имела доступ к заминированной территории в Карабахе, но на передовой никаких работ не проводила. По его словам, работа в основном велась в тылу, где земли после очищения использовались в сельскохозяйственных целях. "Учитывая то обстоятельство, что об этом заявил представитель президента Арцаха, считаю, что соответствующие структуры должны быстро отреагировать. Потому что тема содержит серьезные угрозы", - отметил Абрамян. И добавил, что вряд ли компания имела данные по минным полям на территории всего Арцаха, и даже если какая-то информация и была ей передана, то она может касаться ограниченной территории.

Спустя пару дней тот же Борис Авагян сообщил, что СНБ Арцаха начала расследование деятельности HALO Trust. Таким образом получается, что, не имея доказательств в виде данных официального расследования, Авагян публично делает весьма серьезные заявления, и лишь после этого СНБ начинает проверку. Хотя логичным в столь щепетильном деле был бы обратный ход: провести профессиональное расследование и только после этого, при наличии веских аргументов заявлять о шпионаже.

Есть еще один важный момент. Ильхам Алиев, как и в целом азербайджанская сторона не раз выступали с требованием предоставить им карту минных полей. Более того, Баку в разных международных инстанциях жалуется на отказ властей Арцаха сделать это, не имея никаких на то оснований в виде положения трехстороннего заявления от 9 ноября. Понятно, что эта карта позарез нужна Алиеву для осуществления широкомасштабных строительных и иных работ на оккупированных территориях Арцаха. Кроме того, граждане Азербайджана регулярно подрываются на минах, причем не только занимающиеся мародерством, но и военные и сотрудники разных госучреждений, направленные в Арцах властными структурами. Понятно, что, если бы у Баку или Анкары была карта, ею бы воспользовались для безопасности собственных граждан и проводимых работ.

В любом случае прав Тигран Абрамян, считая, что соответствующие структуры обязаны быстро отреагировать, поскольку ситуация содержит серьезные угрозы. Тем более, если HALO Trust продолжает работать в Арцахе. Если информация верна, где гарантии, что британцы не продолжают заниматься шпионской деятельностью, создавая реальные опасности для арцахцев и сейчас? Если же она не подтвердится, как намерен Степанакерт выйти из скандала, который совершено не нужен сейчас Арцаху и создает дополнительные препятствия в коммуникациях с внешним миром. И без того крайне усложненных после 9 ноября.

ГЛАВНАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА В ТОМ, что можно почти не сомневаться: этот скандал, как и множество других, будет замят и забыт. Итоги расследования СНБ, если оно и будет проведено, вряд ли будут представлены общественности. Если руководству Армении и Арцаха кажется, что голословным обвинением иностранной организации они сняли с себя ответственность в вопросе относительно легкого продвижения азербайджано-турецких войск по заминированным территориям, то это иллюзия. Зато новые сложности в контактах с внешними игроками – самая что ни на есть реальность. Надеемся, созданная не умышленно, а в силу, скажем так, некомпетентности. Хотя ясно, что от пашиняновской власти можно ожидать чего угодно - в буквальном смысле слова…

Кстати, второе слово в названии организации – Trust означает доверие. HALO Trust, думается, не особо многое потеряет, уйдя из Арцаха, в силу уникальности и высокого авторитета в мире. Гораздо сильнее это может ударить именно по властям – в плане доверия и внутреннего, и внешнего. Если, конечно, внешней и внутренней аудитории не будет оперативно предоставлено достоверных и убедительных доказательств реальности обвинения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ