Последние новости

Марукян: Власти ставят перед оппозицией условие проголосовать за новый ИК

Власть заявляет, что хочет провести внеочередные выборы, но есть один вопрос: не проголосуете ли вы за составленный нами Избирательный кодекс, заявил сегодня журналистам руководитель фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян.

"Мы говорим, что мы были очень конструктивными и наши депутаты работали вместе с вами над этим кодексом. Они предложили применить пропорциональную избирательную систему открытых списков.

Мы предложили не территориальные списки и рейтинговую избирательную систему, а открытую. Например, за Эдмона Марукяна голосуют и в Мегри, и в Ванадзоре, и в Тавуше, и в других областях. То есть, избиратель своим голосованием устанавливает очередность кандидатов в составленном правлением партии списке", - сказал Эдмон Марукян.

Он отметил, что предложение фракции не было принято. Депутаты правящей фракции "Мой шаг" заявили, что хотят полноценную пропорциональную систему.

"Мы сказали, что в случае полноценной пропорциональной системы области не будут представлены в новом парламенте, поскольку элиты почти все политические сил в основном из Еревана. Это будет парламентом Еревана".

По словам Эдмона Марукяна, когда в декабре им предложили пойти на внеочередные выборы, речь шла о действующем Избирательном кодексе.

"Либо мы идем на внеочередные выборы с действующим Избирательным кодексом, либо они хотят сделать это по написанному ими кодексу. Это значит, что сейчас они должны быстро проголосовать и принять желательный для себя кодекс и пойти на выборы. И пусть не ожидают, что оппозиция ббудет голосовать за закон, против которого выступает.

Скажу больше, в этом кодексе они написали, что после окончания выборов, у занявшей первое место политической силы должно быть время – 14 дней – для единоличного решения, с кем составить коалицию. Если не удастся составить коалицию в течение 14 дней, после этого остальные могут сделать это в течение 7 дней. Есть также другие позорные положения.

Перед оппозицией поставлено условие проголосовать за Избирательный кодекс. Если мы сделаем и это, они уже попросят у меня часы", - сказал Марукян, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ