Последние новости

МОСКОВСКИЙ ДОГОВОР: 100 ЛЕТ НАЗАД И СЕГОДНЯ

В Ереване в Национальной Академии наук РА сегодня начал свою работу круглый стол с участием армянских и российских экспертов, организованный Армянским государственным педагогическим университетом им.Х.Абовяна (АГПУ) и Институтом истории НАН РА. Тема обсуждения - 100-летие Московского договора.  

Напомним, что Московский договор был подписан без участия Армении в 1921 году между большевистской Россией и кемалистской Турцией и фактически определял границы Армении, вышеупомянутые две политические силы решили судьбу Армении за ее спиной. 

"НАДО, КОНЕЧНО, ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ, ПОЧЕМУ стало возможным подписание этого договора, - сказал в беседе с корр. "ГА" один из участников круглого стола, востоковед, академик НАН РА Рубен Сафрастян. - В то время кемалисты в Турции и большевики в России имели единого врага в лице так называемого коллективного Запада, выступавшего в качестве стран Антанты. И на этой почве они стали сближаться, нашли довольно значительные общие интересы, за счет чего и стало возможным подписание Московского договора. В этом контексте стоит сказать о турецком видении отношений с Россией и целях, которые Турция ставила перед собой. На основе анализа воспоминаний турецких дипломатов, участников подписания Московского договора, анализа исторических свидетельств отмечу шесть основных целей турецкой стороны и, забегая вперед, скажу, что она добилась почти всего, чего хотела".

По словам Р. Сафрастяна, первый вопрос, интересовавший турок, вопрос границ кемалистской Турции и Советской России.

"В основу турецкого видения границ был положен так называемый Национальный обет, принятый в январе 1920 года и определявший границы будущего турецкого государства, которое должно было возникнуть на месте Османской империи, - продолжает Сафрастян. - И турки добивались того, чтобы Советская Россия признала  границы, определенные "Национальным обетом". Россия на это пошла, она согласилась с тем, что признала границы Турции, значительная часть которой создавалась на территории как Западной, так и Восточной Армении. Таким образом, Россия согласилась на аннексию, оккупацию большей части территории Армении. Второе: Турцию волновал вопрос коммунистической пропаганды в самой Турции, кемалисты этого очень боялись, и они добились от России гарантий, что она не будет вести коммунистическую пропаганду на территории Турции...

Третьим пунктом шел вопрос финансовой помощи, - констатирует Сафрастян. - Кемалистская Турция находилась в крайне тяжелом экономическом, финансовом положении, нечем было даже выплачивать зарплату не только госслужащим, но и офицерскому составу. Турки добивались от России значительной финансовой помощи - и добились. Помощь, оказанная Советской Россией, была не просто внушительной, она превысила годовой бюджет самой кемалистской части Османской империи.

Четвертое: Турция хотела, чтобы Россия предоставила вооружение, и это также было сделано. В одном из воспоминаний называется точная цифра: 100 тысяч единиц оружия. Пятым пунктом шел вопрос коммуникаций с Россией, которые были на тот момент затруднены. Турки требовали более быстрой и надежной связи, этого они тоже добились. И, наконец, шестой пункт, который турки считали необходимым поднимать в переговорах, чтобы большевистская Россия вела в странах Запада промусульманскую пропаганду. И Россия это делала, потому что ислам считался, так сказать, милее коммунизму, нежели гнилой империалистический Запад. Словом, если проанализировать происходящее до и непосредственно после подписания Московского договора, можно сказать, что турецкая дипломатия добилась почти всех поставленных перед собой целей".

О ЧЕМ ЭТО НАМ, АРМЯНАМ, ГОВОРИТ КОНТЕКСТ ИСТОРИЧЕСКОГО опыта и настоящего момента, в котором трудно не увидеть определенных схожестей?

"Определенные схожести, конечно, есть, - считает Рубен Сафрастян. - И тогда  был период русско-турецкого сближения в лице большевиков и кемалистов, и сегодня мы наблюдаем сближение России и Турции. Но также есть огромная принципиальная разница, заключающаяся в том, что 100 лет назад кемалисты и большевики имели единого врага в лице коллективного Запада - стран Антанты, которые представляли угрозу и для тех, и для других. Сегодня картина иная. Сегодня Турция как раз является частью этого самого коллективного Запада, она член НАТО, вполне лояльный и важный. У нее хорошие отношения со многими западными странами, стратегические отношения и сотрудничество в военной области с США. Да, в последнее время есть определенные трудности и в турецко-американских отношениях, и в отношениях Турции с некоторыми западноевропейскими странами. Но в целом Турция, повторюсь, является членом коллективного Запада, и это то, что принципиально отличает нынешнюю ситуацию от ситуации 100 лет назад, когда был подписан Московский договор. Если 100 лет они вместе боролись против Запада, то сейчас Россия пытается как-то, в небольшой степени, перетянуть Турцию ближе к себе.

Но Турция остается членом НАТО, у нее союз с США и западными европейскими державами. Имея в виду вышеупомянутое принципиальное различие, на современном этапе такой сговор за спиной Армении между Россией и Турцией я исключаю. Может ли быть аннулирован или пересмотрен Московский договор? Это должны сделать либо Турция, либо Россия. Турция, конечно, не сделает. Россия - тоже, учитывая нынешнее состояние российско-турецких отношений. Несколько лет назад в Госдуме РФ была подобная инициатива, тогда был период обострения российско -турецких отношений, сейчас же, наоборот, идет процесс сближения. Однако при этом я уверен, что в стратегическом, геостратегическом смысле Россия и Турция остаются соперниками и в регионе, и в целом. Нынешнее сближение все-таки носит более тактический характер, и Турция никогда не выйдет из союза с Западом".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ