Последние новости

Гагик Гиносян: Власти Армении и Арцахе молчат по поводу осквернения храма в Шуши

          По сведениям культуролога, основателя и художественного руководителя ансамбля традиционной песни и танца «Карин», участника войны в Арцахе Гагика Гиносяна разрушен только купол Церкви Святого Иоанна Крестителя (более известной в народе как Церковь Канач Жам) в оккупированной Азербайджаном в ходе войны культурной столице Арцаха (НКР) Шуши. Но это, по его словам, ничего не меняет: осквернение остается осквернением.

         «Это еще один случай уничтожения и осквернения армянских культурных ценностей, происходящий при молчании мировых структур. А говорить о властях Армении не приходится. Ни в Армении, ни в Арцахе нет власти. К этому никто не обратился», – сказал на пресс-конференции Гиносян.

          Он напомнил: никто ничего не говорил и тогда, когда ЮНЕСКО в течение 4 лет водила вокруг пальца всю Армению, армянских деятелей культуры и не утверждала «Кочари» как элемент армянского нематериального культурного наследия.

         «Потом выяснилось, что генеральный директор ЮНЕСКО – некая г-жа Бокова –
близкая подруга жены Алиева, болгарка или проживающая в Болгарии, но имеющая турецкое происхождение. А «Кочари» утвердили только после того, как эту женщину уличили во взяточничестве, и она ушла с этого поста, а первые поздравления получил Шарль Азнавур как посол Армении в ЮНЕСКО.

         Еще тогда ни представители властей Армении, ни министерство культуры не подняли этот вопрос», – сказал культуролог.

         Гиносян привел и другие примеры, в частности уничтожение армянских хачкаров в Джуге, и подчеркнул, что Армения никогда не направляла ноту по какому-либо вопросу.

        «То же самое было и с целенаправленным разрушением нашей армянской церкви в городе Дейр-эз-Зор в Сирии, армянской церкви в сирийском Алеппо. И совершенно неважно, что это было в Сирии, это была армянская церковь, которая принадлежала Армянской Апостольской церкви. Но даже церковь об этом не говорила. То же самое происходит и теперь. Армения глухая и немая. Армения не слышит, когда вопрос поднимают специалисты, не озвучивает ничего и сама», – сказал Гагик Гиносян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ