Последние новости

СУДЕЙ И АДВОКАТОВ НА МЫЛО!

19 марта после некоторой паузы народные избранники собрались на внеочередном заседании в парламенте и приступили к обсуждению пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в  Судебный кодекс РА и ряд сопутствующих законов.

ВПОЛНЕ ПОНЯТНО, ЧТО ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ БЫЛ ВЫБРАН НЕ СЛУЧАЙНО. Не удивительно, что поправки к Судебному кодексу срочно понадобились правящей партии по той причине, что в последнее время все чаще судьи отказываются выдавать санкции на аресты по политическим мотивам. То есть, суды сказали внятное «нет» в ответ на требования власть имущих, спускающих по укоренившейся привычке политические заказы. Власти смириться с ситуацией не намерены и предпринимают возможные по, их разумению, меры. А именно - посредством законодательных поправок желают изменить ситуацию в свою пользу: не хотят судьи по-хорошему, будет по-плохому.

Пакет законодательных нововведений представил председатель  постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян. Примечательно, что министра юстиции на обсуждении в НС не было. Это особенно странно и непонятно с учетом того, что речь идет о столь важном документе, как Судебный кодекс. И даже то обстоятельство, что  Рустам Бадасян проиграл сегодня в суде председателю движения «ВЕТО» Нареку Маляну по поданному им же иску (суд взыскал с министра 200 000 драмов в качестве компенсации судебных расходов ответчика), не является для него достаточной «отмазкой» в этой связи.

Если говорить о сути поправок, то заключаются она в неприкрытом стремлении максимально лишить судей самостоятельности, расширив и сосредоточив власть в руках Высшего судебного совета. С этой целью расширяется поле для тех, кто может обратиться в ВСС с жалобой на судью. Появляются обоснования, по которым ВСС получает возможность забрать рассматриваемое дело у одного судьи и передать другому. Причем, судью могут назначить виновным, даже если судебное рассмотрение, например, растянулось во времени не по его вине, а по вине кого-то из участников судопроизводства,

Одним словом, судья превращается в достаточно зависимую фигуру, а вершить судьбоносные решения будет ВСС. И выходит, что очень многое будет зависть от состава этой структуры, а не от норм закона. Кстати, Палата адвокатов, ряд правозащитников, в числе которых Рубен Меликян, накануне обсуждения заявили, что считают поправки в Судебный кодекс и другие документы не только вредными, но и крайне опасными.   

ДИСКУССИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ ПРОДЛИЛАСЬ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. Так, депутат-юрист  от фракции «Светлая Армения» Тарон Симонян отметил, что в профессиональном сообществе уже некоторое время ведутся серьезные дискуссии по поводу этого проекта. «Есть ряд предложений, которые следовало бы включить в проект, но вы принесли срочный пакет и намерены принять его за один день (в рамках 24 часов), и общественное мнение не будет отражено в законопроекте», - заявил он. При этом депутат выразил обеспокоенность тем, что в разработке профессиональных документов, важность которых более чем очевидна, участвуют лишь люди, находящиеся в зале заседаний, хотя в прежние времена «обсуждений было больше, и только потом наступала очередь проектов».

 Владимир Варданян, отметив, что вопрос является правомерным,  признал, что обсуждений, действительно, не было. «Но хотя с неформальной точки зрения обсуждений не было, но как минимум 2 недели мы пытались тем или иным путем провести регламентирования. Приходите на заседания, представляйте свои позиции. Другой процедуры я не знаю», - сказал Владимир Варданян. Между тем было совершенно очевидно, что в выступлении Т. Симоняна речь шла не об участии парламентариев, а о предложениях общественных организаций и профессионального сообщества.

Глава фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян однозначно счел, что  с предложенной властями законодательной инициативой ситуация в судебной системе ухудшится. По его убеждению, депутаты-мойшаговцы откровенно предлагают ограничить права адвокатов, вовлеченных в рассмотрение уголовных дел, и это при условии, что в Армении не было и нет  власти, у которой после ее смены не возникло бы необходимости в услугах адвокатов. «Вы хотя бы о себе подумайте, господин Владимир Варданян. Даже о себе не думаете», - иронично заметил Марукян, обратившись к одному из авторов законодательной инициативы.

Депутат подчеркнул, что когда власти начинают понимать, что им не нравится тот или иной судья и они при этом желают вершить правосудие в пользу того или иного гражданина, то с этой целью и для смены неугодного судьи решают передать дело тому, кто сделает именно то, что от него требуют. Такое же мнение высказала и депутат от СА Ани Самсонян, подчеркнувшая, что единственная цель принимаемых поправок – наделить ВСС полномочиями давления на судей. Осталось лишь, чтобы состав  ВСС отвечал соответствующим целям.

МЕЖДУ ТЕМ В БЕСЕДЕ В ЖУРНАЛИСТАМИ ЭДМОН МАРУКЯН также заявил, что возглавляемая им партия не поддержит изменения в Избирательный кодекс, но в любом случае примет участие в выборах.  По его словам, крайне неразумно менять избирательное законодательство сейчас, когда политические силы уже начали готовиться к выборам.

После обсуждения, процедуры вопросов-ответов, интервью журналистам  депутаты, как и следовало ожидать, одобрили пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в Судебный кодекс и в смежные законы: 80 парламентариев поддержали законодательную инициативу, 6 - выступили «против», и 1 воздержался. Парламентарии дружно нажали на кнопки и выполнили функцию, ради которой пребывают в парламенте. А то, что набирающая оборот независимость судебной власти, безусловно, проиграет от этих поправок, вряд ли может обеспокоить мойшаговцев.  Как и то, что поправки создадут дополнительные проблемы для судей.

Тут, к примеру, уместно вспомнить, что, по сведениям прессы, сотрудники СНБ на днях посетили судью административного суда РА Мгера Петросяна, в производстве которого был иск начальника Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна, и попытались войти в кабинет судьи. При этом визит состоялся до рассмотрения судом ходатайства адвокатов Оника Гаспаряна о применении меры по обеспечению иска. Судья, который, как известно, принял решение о применении меры по обеспечению иска в пользу О. Гапаряна, отказался с ними встречаться.

Случай, безусловно, немыслимый, хотя и по-своему курьезный. Вот взяли сотрудники целого СНБ и решили навестить судью, при этом не делая из своего визита особенной тайны. Но если сегодня на визиты к судьям решается такая структура, как СНБ, то после принятия поправок есть все основания полагать, что желание навестить, а то и свести счеты с судьями, появится и у других структур. Список таковых может резко расшириться.

В свете сказанного, невозможно обойти вниманием еще один инцидент последних дней, связанный с нападением министра высокотехнологической промышленности РА Акопа Аршакяна на журналиста Пайлака Фахрадяна в одном из ереванских кафе. Генпрокуратура направила публикации  прессы в пока еще не расформированную Специальную следственную службу  для подготовки материалов. И если в течение 2-3 дней не будут приняты соответствующие меры в отношении министра, ударившего журналиста в общественном месте и повредившего его технику (а пока, кроме слов осуждения или удивительным образом поддержки от представителей правящих сил, ничего другого не слышно), если А. Аршакян удержится в своем кресле, это будет неопровержимым доказательством того, что людям из окружения Никола дозволено все. Между тем история имеет множество примеров того,  к чему приводила создаваемая властями атмосфера вседозволенности. Финал в таких случаях всегда оказывается печальным.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ