Последние новости

ЦИНИКИ СМЕЮТ ГОВОРИТЬ О СВОЕЙ ЛЕГИТИМНОСТИ!

Судя по заявлениям и щедро раздаваемым интервью мойшаговской братии, они решили, что им удалось успешно переварить все горести и беды, которые они принесли армянскому народу и стране. Что им сошло с рук позорное капитулянтское заявление и все еще скрываемые от народа не менее позорные устные договоренности, гибель и покалечение целого поколения, неспособность найти без вести пропавших, вернуть попавших в плен ребят…

СЕГОДНЯ МОЙШАГОВСКАЯ БРАТИЯ ВО ГЛАВЕ С ИХ ЛИДЕРОМ говорит о внеочередных выборах. Которые они то ли собираются проводить, то ли нет - не суть. Важно другое. Четыре месяца назад попрятавшаяся в бункерах и домах своих родственников и знакомых, эта компания сегодня имеет наглость заявлять, что на выборах, если они будут организованы, практически не имеет конкурентов; что проведение внеочередных выборов - это добрая воля их - мойшаговской - власти, которую она проявляет для разрядки и стабилизации внутриполитической ситуации; что брать на себя единоличное решение о проведении внеочередных выборов не намерены и им по большому счету выборы не нужны, поскольку в 2018-м получили 72% голосов и абсолютно легитимны.

Согласитесь, большей наглости властей предержащих и представить трудно. В их бесстыдстве им нет равных в мире, в этом они действительно беспрецедентны!

Когда Пашинян единолично решил прибрать к рукам парламент, он ни на секунду не задумался о том, что не учитывает мнений и подходов оппозиционных сил, осадив НС 2 октября 2018 года. И помехой тому не стал даже старый Избирательный кодекс. Тот самый, который он еще в мае 2018-го, выступая в НС в качестве кандидата в премьеры, обещал кардинально реформировать. Сегодня же выборы мойшаговцы во многом обуславливают принятием сперва нареформированного ими под себя ИК. И что особо примечательно: в отреформированном мойшаговской братией ИК как не было, так и нет обещанных Пашиняном почти три года назад "четких законодательных гарантий, необходимых для проведения честных и справедливых выборов". В качестве последних, кроме перехода на 100-процентную пропорциональную систему, он говорил об исключении представленности бизнеса в парламенте, регистрации исключительно на основании идентификационных карт, создании единой базы отпечатков пальцев, что, по его словам, исключило бы повторное голосование, и разделении реестра избирателей на активные (с находящимися в республике гражданами) и пассивные (с отсутствующими из республики гражданами) избирательные списки.

Говорят, обещанного три года ждут, но всего этого, повторимся, нет в отреформированном мойшаговцами ИК даже спустя три года! Вместо этого есть подогнанный под себя и свои интересы и цели проект. Заметьте, власть, которая сдала 75% Арцаха, потеряла государственность Арцаха, власть, которая шаг за шагом продолжает уступать врагу территории Армении, из-за действий которой наша страна потеряла субъектность, сегодня не то что уходить не собирается, но и имеет наглость навязывать написанные под себя, для своего воспроизводства законы, Избирательный кодекс. Ее представители настоль циничны, что сегодня (!) позволяют себе на камеры заявлять о 72% полученных голосов и своей легитимности. Заметьте, не легальности, а легитимности!

… "МОЙ ШАГ" ВО ГЛАВЕ С ПАШИНЯНОМ НАЧАЛ СВОЙ ПУТЬ во власть, исключив возможность диалога с политическими оппонентами. В той же манере единоличного принятия решений власть продолжила работать и дальше, прикрываясь огромным ресурсом доверия пребывавшего тогда, в 2018-м, в эйфории народа, а не путем реализации декларированных в программе положений. Сегодня, спустя почти три года, в плане выполнения обещания практически ничто не изменилось. Впрочем, если быть точнее, изменения есть - стало гораздо хуже. Напомним тезисно.

Выступая в парламенте в ходе выборов премьера в мае 2018-го, он обещал переломные изменения прежде всего в экономической политике, поставив во главу угла не отсроченный, а немедленный социальный эффект. Мол, один лишь статистический рост экономики малопривлекателен. Посему намеревался применить "такую модель экономического развития, которая реально изменит жизнь людей, позволит сократить безработицу, преодолеть бедность, резко повысит доходы бюджета, что позволит подумать о повышении пенсий и зарплат бюджетников". В этой связи как в своей предвыборной речи, так и представляя позднее программу правительства, Пашинян назвал 3 приоритетных направления, которые должны были развиваться революционными темпами: ИТ, туризм и сельское хозяйство. С революционными темпами Пашинян явно погорячился, а названные приоритетными сферы и все остальные без исключения сегодня, три года спустя, накрылись медным тазом. В числе обещанных Пашиняном переломных изменений - инвестиции, репатриация, непрерывный рост населения, исключение кадрового погрома, закрытие страницы политических и экономических преследований, искоренение коррупции, защита прав человека… Ну и, конечно, реформирование Избирательного кодекса, который позволит провести свободные, честные и справедливые выборы. Что из перечисленного выполнено?

К невыполненному добавились позорное капитулянтское заявление, скрываемые от народа не менее позорные устные договоренности, гибель и покалечение целого поколения, неспособность найти без вести пропавших, вернуть попавших в плен ребят. И они еще смеют говорить о своей безальтернативности и легитимности!..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ