Омбудсмен: Преступления Азербайджана против армян подтверждают и решения ЕСПЧ
Омбудсмен Армении Арман Татоян на 46-й сессии Совета по правам человека ООН поднял вопрос политики этнических чисток со стороны азербайджанских ВС в ходе войны в Арцахе.
Как сообщает пресс-служба омбудсмена, на сессии 19 марта было показано обращение Защитника о том, что в ходе войны в сентябре-ноябре 2020 года азербайджанские ВС осуществили политику этнических чисток и геноцида.
В обращении объективно обоснован тот факт, что в Азербайджане пропагандируется политика армянофобии, которая поддерживается правительством и поощряется различными общественными деятелями.
Татоян подчеркнул, что мониторинг азербайджанских и турецких СМИ и соцсетей с 27 сентября показал массовую ненависть и призывы к убийствам, насилию, пыткам, которые касаются также и армянских детей. Преступления на этнической почве против армян поощряются со стороны властей Азербайджана, что подтверждено решениями Европейского суда по правам человека, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 20:14
Исполняющий обязанности директора ЗАО "Электрические сети Армении" Давид Казинян сообщил журналистам, что ни одно из последних 11 дел, открытых Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ), не связано с отключениями электроэнергии.
-
2025-07-18 20:07
Властям Армении могли понадобиться голоса 6800 сотрудников "Элсетей Армении" на предстоящих в 2026 году выборах, сказал журналистам исполняющий обязанности директора ЗАО "Электрические сети Армении" Давид Казинян.
-
2025-07-18 20:03
Экс-депутат парламента Армении Рубен Акопян задержан. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-07-18 20:02
С 21 июля Армению накроют теплые тропические воздушные массы, сообщил заместитель главы Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян.