Последние новости

Шпионский скандал: Болгария высылает двух российских дипломатов

Власти Болгарии вышлют из страны двух российских дипломатов в связи со "шпионским скандалом", Об этом, как сообщает РИА Новости со ссылкой на Болгарское национальное телевидение (БНТ), говорится в заявлении генерального прокурора Болгарии Ивана Гешева.

Генпрокуратура Болгарии ранее сообщила о начале досудебного производства в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу России.

Утверждается, что в ходе расследования было установлено, что два гражданина Российской Федерации осуществляли нерегламентированную разведывательную деятельность, несовместимую в рамках отношений двух стран.

Оба россиянина пользуются дипломатическим иммунитетом. В этой связи главный прокурор Иван Гешев 22 марта официально передал данную информацию в МИД. Телеканал со ссылкой на источники сообщает, что речь идет о российских дипломатах Александре Зинкине и Максиме Рыбкине, якобы получавших секретные документы НАТО от болгарских граждан.
Утверждается, что их жены - Елена Зинкина и Евгения Софронова - часто встречались с супругой "российского резидента" в Софии Ивана Илиева.

19 марта болгарская прокуратура сообщила о том, что шесть сотрудников министерства обороны Болгарии и военной разведки задержаны по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ