Шпионский скандал: Болгария высылает двух российских дипломатов
Власти Болгарии вышлют из страны двух российских дипломатов в связи со "шпионским скандалом", Об этом, как сообщает РИА Новости со ссылкой на Болгарское национальное телевидение (БНТ), говорится в заявлении генерального прокурора Болгарии Ивана Гешева.
Генпрокуратура Болгарии ранее сообщила о начале досудебного производства в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу России.
Утверждается, что в ходе расследования было установлено, что два гражданина Российской Федерации осуществляли нерегламентированную разведывательную деятельность, несовместимую в рамках отношений двух стран.
Оба россиянина пользуются дипломатическим иммунитетом. В этой связи главный прокурор Иван Гешев 22 марта официально передал данную информацию в МИД. Телеканал со ссылкой на источники сообщает, что речь идет о российских дипломатах Александре Зинкине и Максиме Рыбкине, якобы получавших секретные документы НАТО от болгарских граждан.
Утверждается, что их жены - Елена Зинкина и Евгения Софронова - часто встречались с супругой "российского резидента" в Софии Ивана Илиева.
19 марта болгарская прокуратура сообщила о том, что шесть сотрудников министерства обороны Болгарии и военной разведки задержаны по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 08:02
Соучредитель компании Firebird AI, основатель нескольких технологических компаний Размик Овакимян получил гражданство Республики Армения. Паспорт Размику Овакимяну вручил министр высокотехнологической промышленности республики Мхитар Айрапетян.
-
2025-07-05 07:59
Суд принял решение в пятницу арестовать экс-мэра Измира (Турция), представителя оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Тунча Соера в связи с расследованием дела о коррупции в мэрии. Об этом сообщают турецкие СМИ.
-
2025-07-05 07:54
С созданием AI-центра Армения войдет в мировые топ-10 по числу чипов высокой мощности на душу населения. Об этом сооснователь компаний Team и Firebird Александр Есаян заявил в беседе со Sputnik Армения в ходе технологического форума Vanadzor Tech Week, который проходит 4-6 июля в Ванадзоре.
-
2025-07-05 07:50
Турция следит за ходом мирных переговоров Еревана и Баку, ожидает подписания соглашения, "удовлетворяющего законные требования Азербайджана". Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.