Последние новости

Онлайн-петиция: "Евровидение" – это аполитичный песенный конкурс

На сайте онлайн-петиций Change.org начался сбор подписей с требованием, чтобы Европейский вещательный союз ("EBU") лишил участия в песенном конкурсе "Евровидение" азербайджанскую певицу Efendi (сценический псевдоним Самиры Эфенди).

Отмечается, что "Евровидение" – это аполитичный песенный конкурс, целью которого является объединение европейских стран (и Австралии) через музыку. Согласно правилам EBU, принимающие участие в конкурсе вещатели должны всегда уважать ценности "Евровидения" и обеспечивать, чтобы ни одна страна не подвергалась какой-либо дискриминации или высмеиванию.

"В 2021 году представляющая Азербайджан на международном песенном конкурсе "Евровидение" певица Efendi содействовала и участвовала в распространении риторики ненависти, дискриминации и поощряла убийство армян через социальные медиа в том числе, но не ограничиваясь лишь постами в Facebook и Instagram. Она принимала участие в проводимых под эгидой государства мероприятиях.

Так, она размещала свои фотографии в военной форме, призывая всех азербайджанцев к борьбе против армян, тиражировала хештеги, называя армян "te ** orists" (террористы), высмеивает тысяч армян, перемещенных в результате агрессии Азербайджана.

Efendi открыто хвалит руководство Азербайджана, которое занимает 168 место (рейтинг охватывает 180 стран) по свободе слова", – говорится в петиции.

Указывается также: допустив Efendi к участию в конкурсе, EBU ратифицирует, поощряет и связывается с артисткой, которая распространяла риторику ненависти против армян.

65-й по счету конкурс "Евровидение" должен был пройти с 12 по 16 мая 2020 года в концертном зале Ahoy в Роттердаме под слоганом "Откройся". Однако 18 марта 2020 года Европейский вещательный союз принял решение отложить конкурс из-за пандемии коронавируса. Теперь планируется, что финал "Евровидения-2021" пройдет 22 мая в том же городе и под тем же лозунгом.

Армения в этом году в конкурсе участвовать не будет, передает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ