Последние новости

С РЮКЗАКАМИ НЕ ЦЕРЕМОНЯТСЯ, ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОТМЕНЯЮТ

Если во фракции власти за одну ночь ничего не переиграют и "Мой шаг" сдержит слово, то завтра парламент отменит действующее в стране с 27 сентября военное положение. А переиграть в зависимости от внутриполитических настроений и развитий, судя по всему, могут. Поскольку сегодняшнее обсуждение вопроса об отмене военного положения и заявленный в конечном итоге консенсус стали сюрпризом не только для оппозиции, но для многих мойшаговцев.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТМЕТИМ, ЧТО ВОПРОС ОТМЕНЫ ВП вошел в повестку силой права: он был инициирован двумя оппозиционными фракциями - ПА и СА. Во время обсуждения вопроса в комиссии по обороне на прошлой неделе проекту мойшаговцы дали отрицательное заключение. Все обсуждение как в комиссии, так уже и сегодня в НС свелось к попытке фракции власти убедить оппонентов в том, что в сохранении военного положения нет никакого политического аспекта.  А сегодня не только члены комиссии и его руководитель, но и спикер НС Арарат Мирзоян вдруг предложили одобрить и пусть даже 5 днями или неделей раньше -  какая разница - отменить военное положение. Чем, собственно, разом поставили крест на всех звучавших до этого выступлениях-увещеваниях-утверждениях мойшаговцев об отсутствии политического подтекста в сохранении до сих в Армении военного положения.

Самое смешное, что было очевидно: многие мойшаговцы оказались не в курсе изменения правил игры. Их, рядовых кнопкодавов, просто не сочли нужным вовремя об этом информировать. А действительно, какая разница - на какую кнопку сверху укажут, на ту они и нажмут. Вот, собственно, и вся цена многих мойшаговских депутатов, истинное отношение к которым их боссы демонстрируют уже открыто, на потеху публике.

До кульминации  представлявший проект об отмене ВП Эдмон Марукян напомнил, что это уже третья попытка оппозиции. Он отметил, что сейчас иные реалии и военное положение ограничивает права оппозиции, демократию в стране. Из-за ВП не проводятся выборы в органы местного самоуправления: в Иджеване нет избранного мэра, там работает назначенец власти, в Дилижане не сформирован Совет старейшин. По словам Марукяна, сегодня уже есть договоренности об отставке премьера и назначенный день выборов, однако войти в политическое русло трудно, пока действует военное положение. Внутриполитическое напряжение спадает, поскольку принято решение о внеочередных выборах. На взгляд  Марукяна, очевидно, что фракция власти пытается "замутить" новый кризис в связи с проектом обновленного Избирательного кодекса. Впрочем, понимает это власть или нет, но в Армении уже начались предвыборные политические процессы, заметил он. Например, 25 марта - конечный срок представления парламентскими партиями своих членов в избиркомы. Так для чего нужно сохранять ВП, если все эти процессы начались?

МОЙШАГОВЦЫ, ЯВНО НЕ ПОДОЗРЕВАЮЩИЕ О СМЕНЕ ПОЗИЦИИ в этом вопросе своего руководства, настаивали, что отмену ВП должно инициировать правительство, когда посчитает это целесообразным. В конце концов, чем оппозиции мешает военное положение, друг за другом задавали они глупейший вопрос.  "Оппозиции ВП мешало, например, выразить недоверие премьеру. Вам, "Моему шагу", насколько знаю, выразить недоверие мэру Еревана", - сказал Марукян.

Военное положение не самоцель, заверяли мойшаговцы, советуя не спешить с отменой. Железобетонным контраргументом мойшаговцев стало следующее: инициаторы отмены ВП в обоснование этого не представили тяжеловесных убедительных аргументов для отмены ВП. Марукян лишь развел руками: "Обоснования все те же: война завершилась, подписано трехстороннее заявление, на основании которого российские миротворческие силы стали по всей линии соприкосновения, полностью сохраняется режим прекращения огня, все остальные ограничения в связи с режимом прекращения огня сняты, отменена мобилизация, также сняты ограничения, связанные с мобилизацией, с митингами, со свободным передвижением. На этом фоне теперь уже не действует политическая целесообразность сохранения ВП. Поскольку с назначением выборов исчерпан вопрос импичмента".

Разумеется, фракция власти не согласилась, что ВП сохраняется до сих пор из политической целесообразности, при этом не привела хоть каких-то мало-мальски убедительных аргументов. "Военное положение не отменялось именно потому, что власть опасалась импичмента премьер-министра, - заявила Наира Зограбян. - Удалось бы это сделать оппозиции или нет - другой вопрос. Но нечего здесь с пафосом произносить речи и разыгрывать спектакль на тему заботы о народе".

КУЛЬМИНАЦИЯ ЭТОГО СПЕКТАКЛЯ СЛУЧИЛАСЬ, когда представляющий отрицательное заключение профильной комиссии Армен Хачатрян заявил, что он не против отмены ВП. Да и комиссия по обороне и МО, принимавшее участие в заседании комиссии, не против отмены ВП. По его словам, МО лишь просило недельной отсрочки, чтобы закончились военные учения, заверяя, что потом само обратится в правительство с предложением об отмене ВП. Этот срок давно истек, и раз уж вопрос обсуждается на пленарном заседании НС, то, по мнению Хачатряна, нет смысла отказывать и ждать инициативы правительства. Это заявление удивило Марукяна, и он переспросил, так фракция власти не против проекта об отмене ВП? И получил положительный ответ.

Это заявление Хачатряна вызвало замешательство в рядах мойшаговцев. Им, судя по всему, давали иное указание. И некоторые мойшаговцы - Сергей Атомян, Цовинар Варданян, Ваграшак Акопян - с удивлением на лицах и соответствующими  интонациями в голосе стали задавать Хачатряну наводящие, уточняющие вопросы, в подтексте которых отчетливо слышалось: мы вроде о другом договаривались. А чтобы придать себе хоть немного веса в собственных глазах, потребовали от него четко и внятно заявить, что в сохранении до сих пор ВП нет никакого политического подтекста. Хачатрян, разумеется, так и сделал. С ухмылкой на лице. С рюкзаками не церемонятся…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ