Последние новости

В АРМЕНИИ ВЛАСТЬ НИКОГДА НЕ МЕНЯЛАСЬ ПУТЕМ ВЫБОРОВ, ДАЖЕ 20 МАЯ 1990 г.!

Лидер партии "Национальная безопасность" Гарник Исагулян заявил "ГА", что не планирует участие в досрочных выборах, такой политической повестки, по его словам, не существует. Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян подтвердил, что повестка Движения за спасение Родины не подлежит изменению и не предусматривает участия в досрочных выборах.

МИНАСЯН ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПРИЗНАЛ, ЧТО БОЛЕЕ 60% населения не против выборов, однако, по его словам, эти люди не имеют конкретных политических предпочтений. "Досрочные выборы только усугубят политический кризис в Армении", - подчеркнул он.

Минасян обратил особое внимание на то, что в новую редакцию Избирательного кодекса власть планирует включить положение о том, что досрочные выборы не проводятся в условиях военного и чрезвычайного положения. "Зачем включать в ИК то, что и так оговорено Конституцией?" - задался вопросом член Верховного органа, после чего высказал мнение, что это сделано не случайно, а с видом на возможную отмену выборов. "Пашинян стремится переложить всю вину за позорное поражение на народ. Те, кто готов отдать ему свои голоса, разделят с ним ответственность за поражение, потерю территорий и человеческие жертвы", - подчеркнул Минасян.

Резче всех высказался глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян. По его словам, заявление о сдаче земель 9 ноября стало позором, еще большим позором стало то, что спустя 4 месяца виновники поражения все еще у власти и, наконец, самым необратимым позором станет поражение оппозиции в выборах 20 июня. Воспроизводство Пашиняна во власти, по оценке Ишханяна, равносильно отказу от идеи государственности не только в мыслях, но и де-факто. После досрочных выборов, по прогнозам правозащитника, многих деятелей оппозиции ожидают суды и тюрьмы.

Реальная оппозиция не преодолеет проходной порог

По прогнозам Ишханяна, ни одна оппозиционная сила не имеет шансов на победу в досрочных выборах.

БОЛЕЕ ТОГО, ОН УБЕЖДЕН, ЧТО РЕАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ даже не преодолеет проходной порог, а в парламенте следующего созыва, по его словам, окажутся только представители карманной оппозиции в лице Объединенной трудовой партии Гургена Арсеняна и альянса партий Армана Бабаджаняна ("Во имя республики") и Арама Завеновича ("Республика"). По версии Ишханяна, ИК на предстоящих выборах не будет играть ни малейшей роли, полиция не будет должным образом реагировать на нарушения, так как находится в прямом подчинении премьера, а опротестование результатов выборов в Конституционном суде лишено смысла, ибо в его составе, как известно, доминируют представители Пашиняна.

"Пашинян напоминает мне редактора газеты по фамилии Муссолини, который в 30-е гг. пришел к власти в Италии. Он заявил, что его друзьям и близким позволено все, а законы существуют только для его врагов", - заявил Ишханян. Правозащитник напомнил о том, что в Армении власть никогда не менялась путем выборов! Даже на выборах 20 мая 1990 г. , когда борьба развернулась между коммунистами и членами АОД, перевес по итогам был на стороне коммунистов. Перекройка сил состоялась внутри парламента, в итоге после 4 попыток председателем Верховного совета был избран Тер-Петросян.

Предстоящие выборы, по прогнозам Ишханяна, не станут исключением: оппозиции не удастся взять власть. Правозащитник указал на то, что в Армении, как и в других странах, есть некая не политизированная масса, которая во все времена при всех обстоятельствах голосует в поддержку власти. "Просто в других странах этот электорат не проголосовал бы за власть, которая потерпела позорное поражение, а у нас проголосует", - сказал Ишханян.

Классический пример преступления

"Он пойдет на все, чтобы набрать свыше 50% голосов, а полиция просто не будет замечать нарушений!" - подчеркнул правозащитник, касаясь планов Пашиняна с видом на досрочный парламентский забег.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ЧЛЕН СОВЕТА ПАРТИИ "АЙРЕНИК" Арсен Бабаян на днях объявил, что не доверяет назначенной Пашиняном дате досрочных выборов и повестка "Айреник" совпадает с повесткой Движения за спасение Родины. Напомню, что партия Артура Ванецяна объявила о намерении принять участие в выборах сразу после того, как Пашинян озвучил дату - 20 июня.

Бывший руководитель аппарата КС Эдгар Казарян на днях заявил, что если военное положение подлежит отмене ради проведения досрочных выборов, то из этого напрямую следует, что после завершения военных действий, которые, кстати, не велись на территории Армении, военное положение существовало не по объективным, а по субъективным причинам. Продление военного положения было напрямую связано с интересами власти.

По мнению Казаряна, налицо классический пример преступления. Экс-руководитель аппарата КС высказал также мнение о том, что провозглашение премьер-министром даты проведения досрочных выборов в условиях военного положения, когда выборы запрещены, есть "преступление против государства" и "организованный процесс захвата власти".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.