Последние новости

ФЕЙК-ЧИХИ ЧАХОЯНА КАК СТУПЕНЬКИ КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЫ

Вчера власти в очередной раз сформировали главную тему дня в армянском сегменте соцсети Фейсбук: один из одиозных деятелей пашиняновской команды вбросил фотографию, названую им «символической». На снимке якобы запечатлено состояние проспекта Баграмяна после демонтажа оппозицией палаток и разблокирования улицы. «Проспект Баграмяна сегодня» - прокомментировал Чахоян фотографию, на которой видны кучи мусора. Очень скоро, однако, выяснилось, что снимок фейковый, ибо сделан не 23 марта 2021г., не в Ереване и не в Армении вообще – это улица в украинском городе Мелитополь после празднования Дня города в сентябре 2017 года.

ОТМЕТИМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО, что оппозиционеры после демонтажа палаток тщательно убрали за собой и оставили улицу в идеальном состоянии. Чахоян, между тем, после разоблачения быстренько удалил свой пост и извинился за публикацию неверной информации. Однако цель была достигнута: сторонники властей бойко тиражировали фейк-фото, сопровождая ее оскорбительными комментариями в адрес Движения за спасение Родины. Что именно в этом и состояла цель – сомневаться не приходится, ибо Тарон Чахоян, собственно, и «прославился» ранее исключительно благодаря изготовлению и распространению фейков с той же целью: дискредитации оппозиционных деятелей.

7 ноября прошлого года, в тяжелейшие последние дни военных действий в Арцахе, будучи тогда еще фактическим руководителем ГНКО «Центр общественных связей и информации аппарата премьер-министр РА» и известным широкой публике как глава «фабрики фейков», Тарон Чахоян разместил на своей странице в Facebook видео о рассылке с электронной почты под именем "Ара Сагателян" на другие электронные адреса писем с определенными записями о представителях власти. Это был первый выпад властей против первого директора указанного Центра и экс-главы аппарата НС РА Ара Сагателяна, который, напомним, совсем недавно был арестован по обвинению в управлении фейковой страницей в Фейсбук, однако спустя 2 недели вышел на свободу по причине очевидной абсурдности обвинения.

Подчеркнем: первая фальшивка была растиражирована Чахояном в тревожнейшие дни войны, в отношении человека, который весь период военных действий, в том числе и 7 ноября, находится на передовой. О заслугах Сагателяна как основателя и многолетнего руководителя указанного Центра во времена, когда данное ГНКО эффективно занималось своим прямым предназначением – обеспечением информационной безопасности Армении и Арцаха, упоминать вряд ли стоит, они широко известны. Однако сам факт публикации Чахояном столь низкопробной фальшивки в полной мере свидетельствовал о том, насколько низменным должен быть человек, в судьбоносные для страны дни тиражирующий подобные пакости.

Фейк действительно был сварганен настолько примитивно и грубо, что его очень быстро разоблачили и Чахоян удалил публикацию. Никаких извинений не последовало, а адвокат Ара Сагателяна заявил о направлении в суд иска с требованием привлечь фальсификатора к ответственности. Напомню, речь шла о человеке, который занимал достаточно высокую должность фактического директора структуры аппарата премьера, и никак не мог не осознавать, что тиражирует фальшивку и ложь в отношении известного деятеля.

Как сообщил нам сам А. Сагателян, первый иск с требованием материальной компенсации принят судом в производство, но день рассмотрения пока не назначен. Второй же иск с требованием привлечь Чахояна к уголовной ответственности, был прикреплен к делу, которое власти недавно пытались инкриминировать… самому Ара Сагателяну. 

 ФЕЙК-ЧИХИ ЧАХОЯНА КАК СТУПЕНЬКИ КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЫСОМНЕВАТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ЭТО БЫЛО сделано по заказу и с ведома властей, не приходилось тогда, как не приходится сейчас. Потому что нормальная власть сразу был уволила чиновника, замешанного в столь откровенно грязной авантюре. Чахоян же не только остался работать в ГНКО, но и спустя три месяца получил резкое повышение по службе. В феврале его назначили заместителем руководителя аппарата премьера – Арсена Торосяна. Так власть щедро отблагодарила Чахояна, показав, как ценит свои «ценные кадры», готовые на любую низость и гадость даже за счет собственной репутации.

Впрочем, мы рассуждаем как нормальные люди с соответствующей шкалой нравственных принципов и правил поведения. В команде же Пашиняна все, как известно, с точностью наоборот. Пример Тарона Чахояна, шагнувшего вверх по службе за публикацию фальшивки об известном и уважаемом общественном деятеле, - очередное тому подтверждение. Посему отнюдь не удивительно, что публикация очередного фейка с целью дискредитировать на сей раз все оппозиционное движение, была вновь поручена именно ему.

И опять нет никаких сомнений, что Чахоян отлично понимал грязную подоплеку своего очередного фейк-чиха. Потому что вряд ли высокопоставленный чиновник сам искал и нашел в сети фотографию улицы, сильно напоминающей ереванский проспект Баграмяна, да еще с грудами мусора. Этот фейк явно готовился столь же тщательно, как и первый. В расчете на то, что сам автор легко удалит свой пост и даже извинится, но фейк будет уже широко растиражирован в соцсетях и СМИ. Курьез состоит в том, что распространили фото не только реальные пользователи, но и те фейковые пользователи ФБ, к созданию которых Чахоян ранее приложил руку, а затем управлял ими в ГНКО. 

Правозащитник Рубен Меликян справедливо заявил, что заместителя Торосяна следует привлечь к дисциплинарной ответственности. «Тарон Чахоян раньше был просто торговцем николовскими фальсификациями и ложью. Сегодня он уже высокопоставленный чиновник, заместитель руководителя аппарата правительства. Следовательно, распространение этим субъектом фальшивой фотографии с явным подтекстом дискредитации оппозиции - это не просто подлость (не наказуемая законом), а явное дисциплинарное нарушение, за которое он должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности», - написал Меликян.

Все верно, однако, повторимся, в отношении нормальной, законопослушной и адекватной власти. Пашиняновская же хунта давно доказала, что ей плевать на все законы – писаные и неписаные, на все нормы – правовые и нравственные. Если самому Арсену Торосяну в свое время сошел с рук отказ выполнить решение суда, если министр может ударить журналиста и остаться на своем посту, а сторонники власти дружной сворой нападут при этом на Омбудсмена, «посмевшего» осудить насилие со стороны министра, если сам премьер-министр может регулярно, не моргнув глазом, врать с самых высоких государственных трибун….

ЭТОТ ПЕЧАЛЬНЫЙ И ПОЗОРНЫЙ список можно продолжать, увы, еще долго. Факт остается фактом: правонарушения своих представителей и сторонников нынешняя власть в Армении не наказывает, а, наоборот, поощряет.

А во многих случаях, как в данном, еще и сама же организует. Ведь вряд ли замначальника аппарата главы правительства сам занимался поиском и подбором фотографии. Впрочем, почему бы нет? Возможно, именно для этого и привели в руководство аппаратом, учитывая богатый опыт «фейкотворчества», Чахояна. Такие фальсификаторы в большом фаворе у Пашиняна, и логично предположить, что за очередную фальшивку его ждет новое повышение по карьерной лестнице.

Тем временем, пока писался материал, Телеграм-канал Mediaport опубликовал запись телефонных разговоров Тарона Чахояна 21 ноября 2020 года, в которых он в весьма нелестных выражениях отзывается о супруге Пашиняна Анне Акопян и ее вмешательстве в дела армии. Неужто все усилия «повелителя фейков» коту под хвост и его ждет, наконец, суровое наказание в виде изгнания из властной своры?  

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ