Последние новости

ДЕЖАВЮ АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА

В интервью армянскому телеканалу H2 основатель, владелец и президент ФК "Лори" (Ванадзор) Товмас Григорян заявил, что, если ситуация в армянском футболе не изменится, 31 мая (сразу после завершения чемпионата Армении) появятся еще команды, которые пойдут путем ванадзорцев. Речь идет о снятии "Лори" с первенства страны из-за действий (точнее бездействия) Федерации футбола Армении.

ПРЕЗИДЕНТ "ЛОРИ" СЧИТАЕТ, что в данной ситуации инструментов для борьбы с несправедливостью у него не осталось. Последними каплями, переполнившими чашу терпения руководства клуба, стали два эпизода. В одном из них в матче первого тура чемпионата Армении "Урарту" – "Лори" (18 августа) ванадзорцам было засчитано техническое поражение (0:3). Практически вся команда, включая рабочий персонал клуба и самого Григоряна, была заражена коронавирусом. ФК "Лори" официально известил ФФА, что клуб не успеет подготовиться к стартовому матчу чемпионата, поскольку основная часть заболевших выйдет из карантина лишь за несколько дней до игры.

 Президент ФК 'Лори' Товмас ГригорянСам Григорян встретился с президентом федерации Армен Меликбекяном, обрисовал ситуацию, и тот обещал сделать все возможное для переноса двух стартовых матчей "Лори". Однако в итоге команда получила в первом туре техническое поражение. Ванадзорцы опротестовали данное решение, но разбирательство их жалобы затянулось на целых 8 месяцев. Апелляционный комитет ФФА объяснил столь длительную паузу пандемией коронавируса. Выглядит весьма странно, учитывая, что, по словам Григоряна, должны были собраться всего 4-5 человек, а встречу можно было провести в онлайн режиме. Да и объявленный ранее властями локдаун в тот момент уже не действовал.

После того случая в чемпионате имело место множество переносов, но протест "Лори" так и не был удовлетворен, пусть и с опозданием.

Второй эпизод связан с матчем "Алашкерт" – "Лори", который изначально должен был состояться в декабре. Владелец ереванской команды Баграт Навоян обратился к президенту "Лори" с просьбой перенести игру (не из-за коронавируса). Ванадзорцы пошли навстречу, и при обоюдном согласии матч состоялся уже в 2021 году (24 февраля). В ходе игры "Алашкерт" нарушил правила, использовав во втором тайме четыре паузы вместо допустимых трех. За это полагалось техническое поражение, но федерация заняла сторону ереванского клуба, заявив, что речь идет об ошибке арбитра и решение данного вопроса вне полномочий соответствующей инстанции.

 Лого ФК 'Лори'Президент "Лори" обвиняет работников федерации в необъективности и намеренной поддержке клубов, которые пользуются особым расположением ФФА. По его мнению, руководство ФФА в лице ее президента и вице-президента Армена Никогосяна, таким образом борются с "оппозицией" (Григорян был конкурентом Меликбекяна на выборах президента федерации в декабре 2019 года), но на самом деле речь идет о конструктивных силах, заинтересованных в развитии и созидании армянского футбола. Деление клубов на свои и чужие, ведет к разрушению футбольной семьи, считает Григорян, заявляя, что некоторые клубы тайным образом получают от ФФА дополнительную финансовую поддержку. Каких-либо доказательств он, правда, при этом не предоставляет.

ВЛАДЕЛЕЦ "ЛОРИ" УВЕРЕН, что налицо двойные стандарты и попирание элементарных норм "Fair Play" (правил честной игры в спорте). "Лори" – единственная команда в текущем сезоне, в пользу которой арбитры не назначили ни одного пенальти в 16 матчах. При этом команда достаточно много забивает (16 голов – 4-й показатель в чемпионате). Сегодня уровень армянских клубов достаточно ровный, и победить соперника при необъективной работе арбитров практически невозможно, считает Григорян.

Президент ФФА, в свою очередь, обвинил руководство "Лори" в нагнетании атмосферы перед важными матчами сборной Армении в отборочном цикле ЧМ-2022. Меликбекян пообещал высказать свое мнение по поводу происходящего после трех матчей национальной команды (25-31 марта). Однако Григорян считает, что глава ФФА, прикрываясь сборной, просто тянет время. Возникает ощущение, что Меликбекян тренирует сборную либо глубоко вовлечен в тренерский процесс. Между тем президент "Лори" как раз попросил фанатскую группировку клуба не устраивать акции протеста до матчей. В дальнейшем Григорян планирует защищать и восстанавливать свои права в различных инстанциях: суды Армении, Спортивный арбитражный суд (CAS), УЕФА и ФИФА.

 Президент федерации Армен МеликбекянТовмас Григорян считает, что корень проблем таится в отсутствии грамотного корпоративного управления – системы менеджмента, призванной поддерживать эффективное взаимодействие между акционерами и руководством компании. А руководство ФФА озабочено скорее обеспечением личных интересов, а не развитием футбола.

Президент "Лори" не назвал клубы, которые их поддерживают, но, думается речь идет как минимум о "Шираке" и "Севане”, выступившими с официальными заявлениями в поддержку ванадзорцев. Ситуация действительно критическая, и даже матчи сборной не являются серьезной причиной затягивать решение насущнейшего вопроса. В конце концов, за сборные команды отвечает соответствующий отдел ФФА, которым, к слову сказать, много лет руководила мать Генриха Мхитаряна Марина Ташчян. А наш чемпионат уже лишился в ходе сезона двух команд, и это, возможно, не предел. Кстати, ни в одном национальном футбольном чемпионате такого не увидишь – нам, увы, и здесь есть чем "гордиться".

Конечно, истории свойственно повторяться. Мы не собираемся огульно критиковать новое руководство ФФА и уж тем более с ностальгией вспоминать прежнее. Никто не забыл диктаторский стиль правления Рубена Айрапетяна. То, как его "Пюник" постоянно становился чемпионом Армении, как федерация и арбитры во главе с незабвенным Араратом Чагаряном "давили" "Арарат". Но все это не может быть поводом закрывать глаза на то, что творится сейчас, причем людьми, которые работали в ФФА еще при прежнем президенте. Тот же Никогосян до последнего являлся советником Айрапетяна. Сегодня многие пытаются обвинять в проблемах армянского футбола именно Никогосяна, но зачем тогда Меликбекян занял президентское кресло? Чтобы мы наблюдали дежавю армянского футбола?

 Лого федерации футбола АрменииНЕ ОБЛАДАЯ ДОСТОВЕРНОЙ информацией, чтобы поддерживать какую-либо из сторон, отметим следующее. Непонятно, почему апелляционная комиссия ФФА оказалась не в состоянии на протяжении 8 месяцев принять решение. Ссылки на коронавирус смехотворны, здесь нужно согласиться с президентом "Лори". Федерация во всех конфликтных ситуациях публикует некоторые положения и пункты регламентов и уставов, объясняя свои решения. Наверное, так будет и на это раз. Но факт остается фактом: мы начали чемпионат с 10 командами, а теперь их 8.

Хватит уже гордиться успехом на групповом этапе Лиги Наций, который всего лишь дал возможность перейти из лиги C в лигу B. Вот если бы выиграли предыдущий групповой турнир, поборолись бы за путевку на ЕВРО-2020, тогда другой разговор. А сейчас с большой долей вероятности можем через год спуститься обратно – вся надежда лишь на тренерские качества Хоакина Капарроса. Тренерский штаб и футболисты добились результата, однозначно заслуживая похвалы. Но обеспечить подготовку национальной команды – обязанность ФФА. Да и какое отношение имеет сборная к внутреннему чемпионату, где царит полный разлад, а федерация не может выстроить свои отношения с клубами?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).

    • ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОК
      2024-04-10 14:03

      В квалификационном матче женского чемпионата Европы 2025 года сборная Армении в Софии сумела обыграть сборную Болгарии со счетом 3:2.