Последние новости

ПАРТИЯ "НАЦИОНАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ" СЧИТАЕТ СЕБЯ ЧАСТЬЮ КОМАНДЫ ВТОРОГО ПРЕЗИДЕНТА

Лидер партии Арам АРУТЮНЯН заявил в интервью "ГА": "Было бы ошибкой оставить народ один на один с Пашиняном".

- Какова позиция партии "Национальное согласие" в отношении досрочных выборов, ведь внутри Движения за спасение Родины мнения разделились?

- Я не исключаю, что назначенная Пашиняном дата выборов (20 июня) - очередной блеф, который преследует цель удержать возле себя политическую команду, предотвратить бегство соратников. Известно, что в команде премьера есть большие разногласия, это касается и фракции "Мой шаг", так как далеко не все депутаты уверены, что вернутся в парламент по итогам досрочных выборов. В очередной раз сошлюсь на то, что премьер не в состоянии свободно перемещаться между корпусами правительства. Как он будет участвовать в агитации?..

- Пашинян поехал в Арагацотн, провел митинг, озвучил несколько важных положений, а парламентское большинство в свою очередь согласилось на предложение оппозиционных фракций об отмене военного положения. Что это значит?

- На тот митинг свезли детей, чтобы он мог отгородиться ими как живым щитом… Я уверен, что сегодня Пашинян решает только вопрос личной безопасности. Как и многие оппозиционные деятели, я ставлю под сомнение вероятность проведения досрочных выборов. Не исключено, что они будут отменены под предлогом коронавируса или по какой-либо другой причине. Не совсем понятно, почему предложение об отмене военного положения исходит от парламентской оппозиции, а не от правительства, во всех случаях это не повлияет на ход событий. Я продолжаю сомневаться в том, что Пашинян намерен провести 20 июня досрочные выборы. При этом, признаюсь, мне не очень понятна позиция тех, кто решительно отказывается от участия в выборах, если таковые все-таки состоятся. Я считаю, что было бы ошибкой оставить народ один на один с Пашиняном.

- Народу можно объяснить идею бойкота - не так ли?

- Вряд ли народ с пониманием отреагирует на отказ отдельных партий от участия в выборах в каком-либо формате. Когда кандидат Движения за спасение Родины на пост премьера переходного правительства Вазген Манукян объявил о своем неучастии в выборах, я спросил его, а что он будет делать, пойдет домой? Позиция второго президента Роберта Кочаряна по данному вопросу мне ближе: он, напомню, с самого начала объявил о готовности принять участие в выборах и одержать победу.

- Внутри Движения есть убежденные сторонники и противники участия в выборах, из чего следует вывод, что Пашиняну удалось в итоге расколоть альянс 17 сил, ведь ППА Гагика Царукяна и "Айреник" Артура Ванецяна сразу объявили о готовности участвовать в выборах самостоятельно...

- Я понимаю позицию тех, кто не намерен участвовать в выборах, считаю эту позицию отчасти обоснованной, но что делать политическим силам, если досрочные выборы все-таки состоятся? Обидеться и не принимать участия? На мой взгляд, такая позиция может означать отказ от политической деятельности. Это не есть позиция серьезных политических сил, мы не можем оставить народ один на один с предателем. Пашинян питает иллюзии относительно будущего. Ему кажется, что победа ценой тотальных фальсификаций все изменит и народ, который его ненавидит, сменит гнев на милость. Этого не случится. Я не исключаю, что он может прибегнуть к силе не только после выборов, но и в период подготовки к ним. В обоих случаях сдерживающим фактором будет армия. Если предатель прибегнет к силе, армия будет на стороне народа.

"Формат 17 партий продолжит борьбу!"

- Вы не ответили на вопрос: Движение расколото или едино?

- Пашиняну очень хотелось бы, чтобы оппозиция и армия нарушили закон и поставили себя вне политики, но этого не случится. До отставки Пашиняна есть месяц, и я не исключаю, что за это время он может уйти под давлением улиц. Формат 17 партий продолжит борьбу, на 28 марта назначен масштабный митинг. Движение за спасение Родины не расколото, ибо есть консенсус по части глобальной повестки! Участие или неучастие в выборах - всего лишь средство достижения единой цели. В этом плане Пашиняну не удалось достичь намеченной цели и расколоть Движение. В данный момент - на стадии дискуссий и консультаций - подходы могут быть разными, но я уверен, что многие политические силы в составе Движения примут участие в досрочных выборах в составе единого альянса.

- А кто возглавит альянс?

- По моим прогнозам, второй президент Роберт Кочарян пойдет на досрочные выборы во главе оппозиционного альянса. Другой кандидатуры я не вижу. Кочарян провел 1,5 года в тюрьме, он олицетворяет сопротивление пораженческой политике премьера-капитулянта и всем тем антинациональным ценностям, которые вот уже 3 года насаждает власть.

- Ведутся ли межпартийные переговоры относительно формирования подобного предвыборного альянса?

- Нет, переговоры не ведутся, но я считаю, что второй президент должен пойти на досрочные выборы с опорой на политические силы, которые были в лагере его сторонников и поддерживали его на протяжении трех лет. К этим силам, вне сомнения, относится партия "Национальное согласие". Наша партия считает себя частью команды второго президента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.