Последние новости

Элинар ВАРДАНЯН: КС ПРИЗНАЛ ПРОВАЛ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОМАНДЫ ПАШИНЯНА

Пашинян что-то просчитал не так. Конституционный суд признал провал политической команды Пашиняна. Такое мнение выразила член группы «Альтернативные проекты» Элинар Варданян.

«Все началось два с половиной года назад после того, как власть заявила, что «Дело 1 марта уже раскрыто», а весьма спорная и абсурдная статья Уголовного кодекса стала основанием для серьезного обвинения.

Это стало предметом пропаганды нынешней власти, их визитной карточкой. В последние два с половиной года делалось все, чтобы подогнать систему под это дело. Судебная система была перестроена таким образом, что по делу 1 марта принимались только благоприятные для Пашиняна решения, а принципиальные судьи привлекались к уголовной и дисциплинарной ответственности. По этому же делу была развернута кампания против Конституционного суда.

Но Пашинян точно что-то не просчитал. Эта статья Уголовного кодекса была настолько абсурдной и настолько неконституционной, что даже Конституционный суд, который был реформирован под него, не смог не признать ее неконституционной.

Было очевидно, что решение ГИС и прокуратуры о предъявлении обвинения в нарушении конституционного строя изначально было политическим решением и было обречено на провал.

Однако самым важным было то, насколько настойчиво и убедительно они пытались опровергнуть замечания относительно достоверности статьи. С таким же энтузиазмом и серьезным выражением лиц некоторые утверждали, что заключения Венецианской комиссии и ЕСПЧ вовсе не противоречат Конституции.

Это не победа Кочаряна. Это победа правовой системы. Сегодня победили все юристы, которые в течение трех лет пытались доказать очевидные ошибки политико-правовой системы. Сегодня победил Конституционный суд. Сегодня победило общество.

Глава ГИС, прокуроры, некоторые судьи должны быть привлечены к ответственности в ближайшем будущем. Позор телеканалу Н1 и «Азатутюн».

Есть конкретное правило, что не следует обманывать общество. Как бы вас не привлекало это, в какой-то момент этот механизм начинает работать против вас. И неважно, политический это обман или правовой.

Глава ГИС, прокуратура и лично Пашинян должны публично извиниться перед назначенными по делу 1 марта обвиняемыми и перед общественностью. Независимо от того, был ли этот случай результатом политического давления или некомпетентности правоохранительных органов, в обоих случаях извинения должны сопровождаться «парадом отставок». Таким образом, Конституционный суд признал провал политической команды Пашиняна.

PS. В 2018 году, когда началась эта беспрецедентная незаконность, очень немногие осмелились сказать, что это неописуемая незаконность, что это не борьба за человека (Кочаряна-ред.), а борьба за законность и справедливость. Правозащитники и целые политические силы молчали. Сначала нас было несколько человек, потом несколько десятков, теперь сотни тысяч. «Справедливость победила сегодня», - заявила Элинар Варданян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ