Последние новости

Ванецян: за решением КС должны последовать отставки

Председатель оппозиционной партии "Отечество, экс-глава СНБ Артур Ванецян прокомментировал решение Конституционного суда Армении о том, что статья 300.1 УК, по которой судят Роберта Кочаряна, является антиконституционной и недействительной.

"Я считаю решение Конституционного суда закономерным результатом и очень важным моментом для государства, прежде всего с точки зрения права. В этом плане политические процессы вторичны", - сказал он в интервью ряду местных СМИ.

Как считает Ванецян, за вчерашним решением КС должны последовать отставки в сфере политики и в правоохранительной системы, а также извинения в отношении подвергавшихся преследованию лиц, по крайней мере, по этому известному делу.

Он подчеркнул важность того факта, что в стране есть институты, которые констатируют верховенство закона вне зависимости от желания нынешней политической власти. "Я очень давно считаю печально известную статью 300.1 неконституционной", - отметил политик.

Ванецян прокомментировал широко распространенное мнение о том, что эта тема была одной из причин его отставки из СНБ.

"Можно считать, что это был один из самых важных моментов движения "Остановись". Да, я никогда не скрывал своих взглядов ни на это дело, ни на недопустимое давление на КС в течение многих месяцев. Мы должны были использовать это время, чтобы восстановить общественную солидарность и избежать войны", - сказал экс-глава СНБ.

Он отметил, что вчерашнее решение Конституционного суда лично для него имеет важное значение.

"Для моих товарищей по команде, для людей, которые мне доверяют, это дополнительное доказательство моей правоты. И для тех, кто еще остается у власти важность заключается в том, что в основе моих предупреждений были исключительно интересы государства", - указал Ванецян.

Он констатировал, что фактически из-за этой неконституционной и недействительной статьи у Армении вспыхнула внутренняя вражда, возникли серьезнейшие проблемы с Россией, недопустимая напряженность в ОДКБ, снизилась морально-психологическая атмосфера в Армии и так далее, передает newsarmenia.am.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ