Последние новости
2021-03-27 17:27
0

ЖУРНАЛИСТЫ ВЕРНУЛИСЬ ЗА ШАХМАТНУЮ ДОСКУ

27 марта в столичном Доме шахмат имени Тиграна Петросяна прошел VI турнир с участием представителей СМИ. Турнир был организован Ассоциацией зарубежных корреспондентов (АЗК) при спонсорстве мэрии и поддержке Федерации шахмат Еревана и компании Sil Maaza.

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР ЖУРНАЛИСТОВ проходит с 2015 года, однако в 2020 году из-за пандемии коронавируса представители прессы не смогли сесть за доску. На этот раз в соревновании приняли участие 18 журналистов из 13 СМИ, которые сыграли 7 туров (7 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход).

Победителем турнира с 6 набранными очками стал спортивный обозреватель "Голоса Армении" Вадим Мкртчян, занимавший первое место также в 2015-2018 годах (в 2019 году победителем стал редактор газеты "Футбол plus" Сурен Багдасарян, который в этот раз не участвовал). Второе место занял Ара Налбандян (Sputnik Армения), набравший 5 очков и опередивший по дополнительным показателям Арарата Петросяна (Арменпресс) и Рубена Маркаряна ("Голос Армении").

Чемпион и призеры были награждены кубками, медалями почетными грамотами и денежными призами. Специальных призов были удостоены Рубен Маркарян (4-е место), Айк Оганесян (Vivaro.am – выигрыш самой быстрой партии), Марк Григорян ("Поговорим о будущем" – самый взрослый участник), Мариам Маркарян (Общественное телевидение), Геворг Хачатурян (Livenews.am). Участников наградили чемпион Армении 2021 года по быстрым шахматам Грайр Симонян и заместитель президента ФШЕ Норайр Калантарян.

"Мы с коллегами давно не встречались за шахматной доской и успели соскучиться друг по другу и шахматам, - сказал в беседе с корр. "ГА" президент АЗК Тигран Оганесян. – В прошлом году турнир не состоялся из-за пандемии, а сейчас его трижды пришлось переносить по срокам. Но, несмотря на все организационные трудности, мы все-таки провели чемпионат среди представителей СМИ. Хочу еще раз поблагодарить за спонсорство и поддержку. Все остались довольны – как организаторы, так и участники. Надеюсь, что нам удастся восполнить прошлогодний пробел и провести в этом году командный шахматный чемпионат среди журналистов".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.