В Баку угрожают послу Германии, отказавшемуся ехать на оккупированные территории Арцаха
В Азербайджане послышались завуалированные угрозы в адрес посла Германии в этой стране Вольфганга Майнинга, сообщает News.am.
Как заявил Minval.az экс-глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров, официальный Баку не оставит без ответа отказ посла Германии Вольфганга Майнинга «посетить освобожденные от армянской оккупации территории Азербайджана совместно со своими коллегами из других стран».
«После подобного демарша у господина Майнинга значительно ограничатся возможности каким-либо образом содействовать политике своей страны в Азербайджане», - грозит экс-министр. Бывший чиновник признал, что власти Баку не могут объявить посла персоной нон грата, поскольку он не нарушал какие-то основополагающие правила, закрепленные Венской конвенцией. «Мы можем лишь критиковать посла за его шаг. Задачей для каждого посла является иметь рычаги, имидж, влиять и проводить политику своего государства на территории страны аккредитации.
После такого рода действий, степень его влияния у нас в стране будет снижена до минимума. У Майнинга возникнут проблемы во встречах с официальными лицами нашей страны, его не будут приглашать на разные мероприятия. Вся эта кампания ошибочна и приведет к обратному результату», — угрожает Т.Зульфугаров.
При этом экс-глава внешнеполитического ведомства не исключает того, что к возникновению напряженности в азербайджано-германских отношениях может быть причастна Франция.
В заключение уничижающих Германию и Францию пространных рассуждений экс-министр заключает: «Данная позиция однозначно подчеркивает, что Карабах является внутренним вопросом Азербайджана. Азербайджан выбрал международный формат, который содействует реинтеграции этих районов в азербайджанское государство. Этот формат не предполагает никакого статуса Карабаха, карабахские армяне будут наделены теми же правами, которыми пользуются все остальные граждане Азербайджана. Российско-турецкий тандем, который мы привлекли для содействия в вопросе реинтеграции, нас полностью устраивает. И попытки реанимировать МГ ОБСЕ, попытки ряда стран Евросоюза реанимировать тематику статуса, ни к чему не приведут».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.