Китай обвинил США в давлении на ВОЗ
Власти США посредством критических заявлений пытаются оказывать давление на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и авторов доклада о происхождении коронавируса. Об этом в понедельник на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передает ТАСС.
По его словам, Китай не приемлет бесконечные обвинения со стороны США и попытки очернить КНР в вопросах борьбы с пандемией.
"Когда США станут такими же открытыми и прозрачными по теме поиска источника происхождения коронавируса, как Китай? Почему бы им не пригласить экспертов ВОЗ провести соответствующую работу на территории США? Почему бы им не позвать международных экспертов нанести визит, провести соответствующее расследование и анализ данных о лаборатории Форт-Детрик?" - спросил дипломат.
Чжао Лицзянь считает, что делая такие заявления, США хотят оказать давление на экспертную группу ВОЗ. "Хотел бы тогда спросить, какая часть доклада была написана правительством Китая? Неужели власти КНР пытаются манипулировать, предоставляя все условия для совместных исследований?" - резюмировал официальный представитель МИД Китая.
Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу в эфире телеканала CNN заявил о том, что администрация США ожидает публикации доклада ВОЗ о коронавирусе, но испытывает обеспокоенность в связи с тем, что власти Китая якобы участвовали в егоп одготовке.В пятницу в ВОЗ заявили, что доклад международной группы экспертов, посетивших в январе - феврале Китай для выяснения происхождения нового коронавируса, будет готов через несколько дней.
Эксперты ВОЗ прибыли в китайский Ухань для изучения происхождения коронавируса нового типа 14 января. После приезда они были помещены на двухнедельный карантин, во время которого проводили консультации по видеосвязи со своими китайскими коллегами.
На итоговой пресс-конференции 9 февраля представители международной группы заявили, что какого-либо серьезного прорыва им достичь не удалось, однако в ходе совместной работы с коллегами из КНР они смогли определить основные гипотезы появления коронавируса. Наиболее вероятная версия, по словам специалистов, заключается в том, что вирус передался от диких животных через промежуточное звено. Публикация доклада экспертов изначально планировалась на февраль, однако откладывалась несколько раз, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян, возмущенный публикацией во французской прессе о том, что он купил в этой стране особняк стоимостью более 3 миллионов евро, на сегодняшнем заседании правительства вновь выступил с обвинениями в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна.
-
2025-06-05 19:55
По итогам переговоров грузинские таможенные службы пропустили в Россию 52 армянские фуры с алкоголем (коньяка и вина). Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
-
2025-06-05 19:52
Школы и детские сады закрываются по всей Армении. Об этом написала на своей странице в Facebook супруга экс-главы МИД Армении Нани Осканян, касаясь сегодняшнего заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что в свое время в Дилижане последней было предоставлено здание детсада.
-
2025-06-05 19:49
Новый КПП в Мегри, на границе с Ираном, строящийся на кредит Европейского Банка реконструкции и развития, готов лишь на 11,5%. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Вагаршак Акопян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета Армении за 2024 год.