Айвазян разъяснил, в каких границах может быть самоопределение Арцаха
Вопрос границ в контексте темы самоопределения Нагорного Карабаха должен быть согласован с карабахскими коллегами. Об этом министр иностранных дел Армении Ара Айвазян заявил в понедельник на заседании комиссии по вопросам евроинтеграции.
В ходе заседания депутат парламента Армении Тагуи Товмасян спросила министра, в каких границах должно быть самоопределение Нагорного Карабаха.
Как известно, часть территории Карабаха – Гадрутский район, часть Аскеранского и Шушинского районов, в том числе и город Шуши, сейчас находятся под контролем ВС Азербайджана.
"Вы сказали, что решение вопроса Карабаха должно быть на основании реализации права на самоопределение. Хотелось бы узнать, о каких границах идет речь, так как мы в Национальном Собрании намерены ввести в оборот законопроект, и нужно, чтобы вопрос территорий был уточнен", – отметила депутат.
Глава МИД в ответ сказал, что вопрос границ должен быть согласован со Степанакертом, при этом высказал свою позицию. "Но на данный момент нужно четко указать, что урегулирование вопроса должно произойти в рамках границ, в которых народ Арцаха самоопределился", - отметил министр.
В свою очередь Товмасян заявила, что в документе парламента зафиксированы те границы, которые отражены в декларации о независимости Нагорного Карабаха. Речь идет о границах бывшей НКАО и оккупированного Азербайджаном Шаумяновского района, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян 20 июля публично заявил о намерении организовать собрание со своими сторонниками на центральной площади города Вагаршапат и предпринять очередное посягательство на Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Об этом говорится в обращении Первопрестольного Святого Эчмиадзина
-
2025-07-21 19:54
Президент Республики Кипр Никос Христодулидис выступил на мероприятии в Президентском дворце в Никосии по случаю 51-й годовщины турецкого вторжения, направив послания многочисленными адресатам о кипрской проблеме и перспективах ее решения.
-
2025-07-21 19:52
Министр обороны Ирана Азиз Насирзаде обсудил с российским коллегой Андреем Белоусовым укрепление сотрудничества в военной сфере, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
-
2025-07-21 19:50
Порядка 2,1 млн мирного населения сектора Газы в результате приказов израильских военных о массовом перемещении населения и военных действий оказались изолированными на участке, составляющем 12% всей территории палестинского анклава. Об этом говорится в заявлении, распространенном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).