Последние новости

Vatican News: Азербайджанцы продолжают уничтожать армянское культурное наследие

«В оккупированных Азербайджаном районах Нагорного Карабаха продолжается систематическое разрушение армянских церквей, монастырей и хачкаров – традиционных каменных крестов. Это делается в условиях молчания мира, который не препятствует этой культурной чистке», – говорится в статье, которую публикует польская служба Vatican News.

«И хотя Азербайджан официально отрицает использование подобной практики и приписывает разрушения боевым действиям, однако журналисты BBC задокументировали множество мест, где после подписания документа о прекращении огня армянское присутствие было стерто с лица земли», – указывается в статье.

Отмечается, что инициатива «Клуб друзей Арцаха», которая занимается защитой армянского религиозного и культурного наследия, предупреждает, что «на оккупированных территориях оно день за днем разрушается азербайджанским режимом».

Ассоциация называет эти действия «культурным геноцидом, который не может оставаться безнаказанным». Доказательства этого – в недавнем репортаже журналиста BBC, который, в числе прочего, задокументировал уничтожение церкви Святого Иоанна Крестителя в Шуши (также известная как Церковь Канач Жам).

Указывается, что журналист нашел запись разрушения церкви в Сети, были разрушены колокольня и крест.

«Это, должно быть, стало ответом на поощрение президента Азербайджана, который, посещая оккупированные территории, призвал убрать из церквей все знаки и указатели, которые, по его словам, «фальсифицируют историю этих земель».

Корреспондент BBC Джона Фишер также посетил город Джракан, в котором от церкви Святой Богородицы остались только камни от фундамента. Лица, с которыми он разговаривал, доказали, будто храм был разрушен во время боевых действий. Однако есть записи, свидетельствующие, что в день подписания перемирия церковь была невредимой», – говорится в материале.

«Власти Нагорного Карабаха неоднократно призывали международное сообщество положить конец азербайджанскому «культурному терроризму». Было подчеркнуто, что эти действия являются преступлением против человечества и серьезным нарушением международных конвенций о защите религиозного и культурного наследия этих земель.

После обнаружения дальнейших разорений этот призыв был возобновлен. Напоминается, что уничтожение армянского культурного наследия будет иметь серьезные последствия для будущего и представляет угрозу для всего цивилизованного мира. Было отмечено, что разрушение армянских культовых сооружений осуществляется в стиле террористов «Исламского государства» (запрещенная в ряде стран, в том числе и в РФ террористическая организация.  Ред.), налицо стремление  устранить все признаки, говорящие о христианских корнях этих земель. К сожалению, подписанное в ноябре прошлого года соглашение не содержит каких-либо положений о защите церквей и храмов, что вызывает серьезную обеспокоенность для будущего», – указывается в материале.

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ВАНДАЛ ИЛИ ПАЦИФИСТ?
      2023-02-28 13:27

      В аэропорту «Звартноц» задержан разыскиваемый гражданин РФ В Армению от войны бегут не только айтишники. Утром 28 февраля в международном аэропорту Звартноц задержали прилетевшего из Стамбула Никиту Каменского, который с декабря находится в розыске по делу об антивоенных граффити в Москве. Об этом сообщается на сайте ovd.news (ОВД-Инфо Live). Сейчас он находится в линейном отделе ереванского аэропорта. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.