Последние новости

ГКЗЭК возбудила производство в отношении хозсубъектов по факту подорожания яиц

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении приняла решение о возбуждении административного производства в отношении крупных хозсубъектов-производителей яиц.

Цены на яйца в Армении в последние дни растут в геометрической прогрессии, всего за несколько дней цены повысились с 60 драмов до 140 драмов за яйцо. При этом во многих магазинах продажи были ограничены – не более десятка в одни руки, а во многих магазинах яйца вообще исчезли с полок.

Как отметили в пресс-службе Антимонопольной комиссии, административное производство возбуждено относительно возможных нарушений закона «О защите экономической конкуренции», в частности, по признакам возможного злоупотребления доминирующим положением и (или) антиконкурентного соглашения (установление и применение необоснованных или дискриминационных цен, необоснованное изменение или сохранение цен), что возможно оценить только в ходе административного производства.

В решении регулятора отмечается, что в марте текущего года со стороны потребителей на горячую линию ГКЗЭК поступил ряд жалоб о том, что в крупных торговых сетях и других пунктах продажи наблюдается дефицит куриных яиц, а в тех торговых точках, где яйца есть в наличии, они реализуются по существенно высокой цене – по 100-120 драмов за штуку.

Комиссия исследовала также ряд сообщений в СМИ, также касавшихся дефицита на рынке яиц в марте и их подорожания.

В результате проведенных комиссией исследований также выяснилось, что в период с 16-го по 25 марта в крупных торговых сетях наблюдается дефицит куриных яиц, а в те дни, когда в продажи были яйца, цена их реализации колебалась в промежутке 74-91 драм в зависимости от компании-производителя, а также вида и ранга яиц.

В ходе состоявшегося 30-го марта заседания ГКЗЭК решила возбудить административное производство о возможных нарушениях закона «О защите экономической конкуренции» со стороны ООО «Вариант Груп», «Лусакерт», «Лусакерти Элит», «Гнтуник», «Аштарак дзу», ОАО «Племенная птицефабрика Арзни» и ЗАО «Птицефабрика Аракс», сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ