Омбудсмен Арцаха: Безнаказанность Азербайджана в апреле 2016-го привела к агрессии в 2020г.
Зверства, совершенные Азербайджаном против народа Арцаха в апреле 2016 года, не были должным образом осуждены международным сообществом. Об этом говорится в заявлении, распространенном омбудсменом Арцаха.
В заявлении, в частности, говорится:
«Безнаказанность за совершенное Азербайджан использовал через четыре года, осенью 2020-го, в крупномасштабной агрессии Турции вместе с международными террористическими группами против народа Арцаха, сопровождавшейся грубыми нарушениями международного гуманитарного права и военными преступлениями против человечности.
Во время 44-дневной войны Азербайджан преднамеренно наносил удары по гражданскому населению и инфраструктуре Республики Арцах, подвергая пыткам и бесчеловечному обращению с военнопленными и телами убитых военнослужащих. Последствием безнаказанности является еще и то, что Азербайджан отказывается репатриировать армянских военнопленных, гражданских лиц и продолжает разрушать армянские памятники культуры в районах, находящихся вне контроля Арцаха. Поведение Азербайджана является результатом многолетней систематической антиармянской политики в этой стране, причем на государственном уровне.
Защитник прав человека Республики Арцах убежден, что как в апреле 2016 года, так и во время 44-дневной войны регулярные грубые нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права вызывают серьезную обеспокоенность всего международного сообщества и должны получить адекватный ответ со стороны международных и авторитетных правозащитных организаций», сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.