Последние новости

ХОЗЯИН СОШЕЛ С УМА

При прежней власти государственная машина не всем доставляла удовольствие, но хотя бы работала. Сегодня удовольствия вообще никакого, но в придачу она еще и не работает. Да и как может работать, если из всех кандидатов на любую ответственную должность, как правило, больше шансов у того, кто меньше всего ей соответствует? Поэтому и подавляющее большинство людей на своих высоких должностях настолько нелепы, как телефоны в холодильнике.

СНАРУЖИ, КОНЕЧНО, ВСЕ ВРЕМЯ ДОНОСЯТСЯ КРИКИ: что вы делаете, идиоты? С такими руководителями мы все тут скоро сдохнем! Но снаружи, как известно, одни враги, и эти провокационные крики только укрепляют Пашиняна в собственной правоте. Давно же известно: Никол слабины не дает и на любое давление отвечает встречным ударом по реальности, плодя все новые клоны со своим убогим ДНК. Хотя, на наш взгляд, набивать властную бочку еще плотнее - затея не только бессмысленная, но и просто опасная. Обруч треснет, и такой запах будет...

В последнее время бывший судья из Лори Андраник СИМОНЯН вдруг стал продвигаться по служебной лестнице быстрее пожарного. Всего неделю назад Пашинян назначил его "силой права" заместителем Следственного комитета, а затем освободил с этой должности и перевел в СНБ в качестве заместителя директора. Ну что ж, знакомый прием, уже опробованный в случае Аргишти Кярамяна, которого таким образом сделали директором СНБ. Эффективный способ обойти требования закона. Нынешнему руководителю СНБ Абазяну, думаем, стоит поволноваться. Впрочем, сам виноват, опростоволосился в деле "фейка Гагика Согомоняна", да и в Гюмри, наверное, не изъял достаточное количество полученных в качестве взятки плиток шоколада.

А то, что руководителем СНБ станет человек, не имеющий никакого отношения к этой важнейшей для национальной безопасности структуре, не беда. Зато мы установим новый мировой рекорд: шестой директор СНБ за два с половиной года!

При российском императоре Павле стал фаворитом, вошел в силу Кутайсов, всего лишь брадобрей. Суворов, увидев бывшего лакея во дворце, начал заискивающе раскланиваться со жмущимися по стеночкам официантами и истопниками. "Ты ваще что, Алексан Василич?" - поразился Кутайсов. "Помилуй Бог, если ты граф, то что за величины будут из этих при милости царской?!" - ответил Суворов. Так что кланяйтесь, сограждане, всем выходящим из здания правительства, даже постовому в маске. А если он еще из Иджевана, то можно попросить и ручку поцеловать.

НЕ УСПЕЛИ МЫ ВЫПИТЬ, НЕ ЧОКАЯСЬ, В ПАМЯТЬ об ушедшем со своего поста министре высокотехнологической промышленности Акопе Аршакяне, избившем в кафе журналиста, как пришла радостная весть о том, что на эту должность назначается марзпет Тавуша Айк ЧОБАНЯН. Да, да, тот самый, который подал в суд на Гранта Багратяна за то, что последний якобы своим заявлением о возможной сдаче азербайджанцам земель в Тавуше сорвал несуществующую инвестиционную программу в 4 миллиона долларов.

Правда, несмотря на все просьбы журналистов, Чобанян этот так и не назвал имени хотя бы одного потенциального инвестора, ограничившись выражениями типа "наши соотечественники, занимающиеся бизнесом в России". Никто марзпету, конечно, не поверил, но разве это важно? Главное - человек подал в суд на одного из самых жестких критиков Пашиняна! За такой верноподданнический поступок надо обязательно наградить, скажем, портфелем министра.

Кстати, если бы мифические инвесторы действительно существовали, то возмущение Чобаняна было бы вполне понятно. Весть о четырех миллионах долларов, которым, как Красной Шапочке, предстоит пойти пешочком через этот номенклатурный лес в сторону бабушки из Тавуша, не могла не вызвать страшный энтузиазм. Потенциальный инвестор, небось, еще не успел закончить придаточное предложение, а у разнокалиберных чиновников уже сложился в голове план-перехват. Ведь воруют сегодня, как перед Вторым пришествием.

Не будем выходить из властной кунсткамеры, сограждане, там очень забавно. Продолжим наслаждаться этой акробатикой. Говорят, министр юстиции Рустам БАДАСЯН хочет оставить свой пост и возглавить формируемый в настоящее время Антикоррупционный комитет. Даже вроде бы набирает свою команду, отчего в лакейской поднялся большой шум. Хотя слово "команда" применительно к этим убогим не совсем уместно.

Надоело, наверное, ребенку сидеть в кабинете и сочинять по приказу Никола законы, насилуя Конституцию. Практической работы захотелось, самому саблей помахать! Ну да, с приходом Бадасяна в Антикоррупционный комитет Фемида наконец починит свои весы. Закон есть закон, бывшие коррупционеры! А вы думали, эта тетка с весами и завязанными глазами - продавщица из продуктового магазина перед расстрелом? Фемида - это Фемида! Если встретит коррупционера из действующей власти, то зрячая и обойдет осторожно, чтобы не повредить случайно, ну а если кто-то из "бывших" попадется на пути, сразу слепнет - жуткое дело, пощады не жди!

НИЧЕГО ЛИЧНОГО! ЗАСТАВИМ ЭТОГО БУЙВОЛА ЗАВЯЗНУТЬ в следственной реке с пираньями и крокодилами - и сразу за дело! Ведь грех проплывать мимо! И ничто не должно мешать пираньям и крокодилам работать челюстями на благо народа. Об этом сам Бадасян позаботится!

Вы скажете - закон джунглей? Да, закон джунглей. Но в джунглях совсем не обязательно быть львом, чтобы держать верх на своей территории. На льва, в конце концов, есть комары, для которых грозный царь зверей - всего лишь донор-доброволец.

Такие вот дела. Можно было бы, конечно, продолжить разговор и поговорить, скажем, о вероятной отставке руководителя МИД. Или о сужающемся с каждым днем круге лиц, которым Пашинян продолжает доверять. Сегодня в него входят вице-спикер НС Ален СИМОНЯН, министр Сурен ПАПИКЯН, руководитель премьерского аппарата Арсен ТОРОСЯН, главный советник Араик АРУТЮНЯН, депутат "Моего шага" Арпи ДАВОЯН и еще пара-тройка сомнительных лиц.

Но нас другое интересует. Это действующая власть так обрабатывает психику человека или просто туда попадают только те, у кого чувство приличия заранее выжжено кислотой? Интересно, на сколько этажей вниз надо спуститься из премьерского кабинета по иерархической лестнице, чтобы встретить первого порядочного человека?

Человек с подобным упертым тупым мозгом и такой слабой сопротивляемостью организма умер бы, наверное, довольно скоро. Страна с аналогичной системой власти может, конечно, протянуть несколько дольше. Но если во властной системе некому крикнуть: хозяин сошел с ума! - и громко настоять на общей тревоге, то эта смерть - вопрос времени.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ