Папа Римский призвал освободить всех попавших в плен в ходе карабахского конфликта
Папа Римский Франциск направил традиционное пасхальное послание христианскому миру, в котором призвал участников всех конфликтов к примирению, а тем, кто оказался в плену из-за конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, дать возможность безопасно вернуться к своим семьям.
Как сообщает РИА Новости, второй год подряд Папа Римский выступает не с балкона на площади, а из базилики Святого Петра из-за ограничений, действующих в связи с пандемией коронавируса.
"Слишком много насилия в мире! Господи, ты - наш мир, помоги победить менталитет войны. Позволь тем, кто стал пленниками этих конфликтов, особенно на востоке Украины и в Нагорном Карабахе, вернуться живыми и здоровыми и к своим семьям. Внуши всем правительствам мира остановить новую гонку вооружений", - сказал Франциск.
В своей речи он коснулся ситуации в Сирии, где миллионы людей живут в нечеловеческих условиях, упомянул конфликты на Ближнем Востоке, в Йемене, Ливии, "где наконец-то виден конец годам вражды", а также в Мьянме, "где борются за демократию".
"Пасхальная весть не показывает мираж, не раскрывает магическую формулу, не указывает путь к отступлению перед лицом сложной ситуации, которую мы проходим. Пандемия все еще продолжается, социальный и экономический кризис очень тяжел", - заявил понтифик.
Он добавил, что на фоне всего этого непрекращающиеся вооруженные конфликты вызывают только возмущение. Папа Франциск отметил, что многие христиане празднуют Пасху с серьезными ограничениями, не имея доступа к церковным службам.
Папа Римский также отпустил грехи всем, кто следил за праздничными богослужениями дистанционно, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-20 09:46
«И если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14).
-
2025-04-20 09:44
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В этом году все христианские конфессии отметят Пасху одновременно, ее дата совпадала для всех ветвей христианства.
-
2025-04-20 09:44
Утро Великой Субботы начинается с того, что первой к храму Гроба Господня начинает двигаться армянская процессия с ключом от ворот.
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.