Последние новости

АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПРИНЯТЬ РЯД ОГРАНИЧЕНИЙ ПЕРЕД ОТКРЫТИЕМ ГРАНИЦ С ТУРЦИЕЙ (ВИДЕО)

Армения должна представлять интересы своих граждан и принять ряд ограничительных мер перед открытием границ с Турцией, сказал экономист, политолог Грант Микаелян в интервью агентству "Новости-Армения", комментируя возможность продления эмбарго и продолжение импорта в Армению турецких товаров под иной маркировкой.

ЭМБАРГО НА ИМПОРТ В АРМЕНИЮ товаров турецкого происхождения вступило в силу с 1 января 2021 года и действует на срок в 6 месяцев. Данное решение было принято ввиду участия и помощи Азербайджану со стороны Турции в развязанной против Арцаха войне осенью 2020 года. Позже Министерство экономики заявило, что Армения обсуждает возможность продления эмбарго на турецкие товары.

По словам Микаеляна, многие предприниматели продолжают импортировать турецкую продукцию, меняя маркировку, поскольку привыкли действовать подобным образом, а некоторые крупные хозяйствующие субъекты, которые любят работать с Турцией, уже наработали серьезные связи.

С другой стороны, по его словам, есть другие вопросы – есть эмбарго на полгода, есть заявления министра, который говорит, что надо открыть границы с Турцией и получить все выгоды, а после критики изменил свою позицию и заявляет о необходимости закрыть его для развития внутреннего производства.

"Необходимо понимать, что эмбарго на турецкие товары, в первую очередь, носит политический характер: Турция спонсор той агрессивной войны, которую развязал Азербайджан против Армении, и возможно, что без их участия война имела бы совершенно иной исход. Это – важный фактор, то есть Турция для нас вражеское государство, как было всегда", - сказал Микаелян.

Кроме того, как отметил эксперт, Турция держит Армению в блокаде и закрывает возможность выхода армянских товаров на турецкие рынки, то есть, закрыта не только граница, но и выход на рынок.

В частности, по его словам, при ввозе турецких товаров в Армению через территорию Грузии не возникает никаких проблем, в то время как в обратном направлении импорт запрещен.

"Это нарушает одно из основоположных принципов ООН – равенство между государствами и неприменение силы, а блокада - это вид войны. Тем самым они принуждают нас, чтобы мы ввели запреты, и это нужно было делать не в 2020 году, а с 1993 года. Власти давно должны были принять такое решение", - сказал Микаелян.

По его словам, отношения с Турцией должны решаться в той логике, которая наиболее выгодна гражданам Армении, хозяйствующим субъектам и Арцаху.

И в данном аспекте, как отметил экономист, необходимо рассмотреть и сократить риски, в том числе, по возможности покупки земли и прочим направлениям. Кроме того, необходимо исключить вероятность захвата рынков, поскольку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предоставляет субсидии хозяйствующим субъектам для завоевания рынков в соседних странах и это надо исключить.

"Помимо этого, необходимо исключить любые военные угрозы, а мы видим, что Алиев (президент Азербайджана Ильхам Алиев – ред.) по сей день озвучивает угрозы в адрес Армении, и это тоже должно быть исключено. Только на таких условиях и принципах должны восстановиться отношения. Армения с максимальной возможностью должна представлять интересы своих граждан и не должна отступать и говорить, что нас заставляют, а мы, соответственно, идем на такие шаги", - сказал Микаелян.

arka.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ