Архиепископ Аршак Хачатрян: День поминовения усопших должен быть нерабочим
День поминовения усопших должен быть нерабочим, чтобы родители и близкие погибших в Карабахской войне солдат могли посещать их могилы. Об этом сказал в беседе с журналистами в военном пантеоне "Ераблур" руководитель канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян.
"Учитывая число наших жертв и посещение людей в "Ераблур", думаю, не следовало создавать лишних препятствий", - сказал он.
Армянская Апостольская церковь отмечает в понедельник, 5 апреля, День поминовения усопших (Мерелоц), следующий за праздником Рождества Христова. Во всех церквях отслужена литургия за упокой душ усопших. Прихожане посещают могилы близких.
День поминовения усопших (Мерелоц) следует за каждым из пяти главных праздников Армянской Апостольской церкви – Святое Рождество и Крещение, Святое Христово Воскресение (Пасха), Преображение Господня (Вардавар), Успение Пресвятой Богородицы, Воздвижение Животворящего Креста Господня. В годы премьерства Тиграна Саркисяна все дни поминовения усопших, следовавшие за крупными церковными праздниками, объявлялись нерабочими, чтобы у граждан Армении была возможность посетить могилы родственников.
С недавних пор этот день стал рабочим. Это вызывает недовольство граждан, учитывая, что в стране после карабахской войны несколько тысяч погибших, чьи родители регулярно посещают могилы сыновей, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-18 19:31
Председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в интервью азербайджанским журналистам исполнил дифирамбы Азербайджану и позволил себе рассуждать о Конституции Армении.
-
2025-04-18 19:29
Председатель Комиссии по телевидению и радиовещанию Армении Тигран Акопян заявил о необходимости сократить количество иностранных телеканалов в общественном мультиплексе.
-
2025-04-18 18:46
Адресатом номер один требований вернуть награбленные деньги являются власти Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил бывший госминистр Арцаха, член Совета по защите прав народа Арцаха Артак Бегларян, имея в виду состоявшуюся сегодня акцию протеста группы арцахцев перед зданием представительства Арцаха с требованием «вернуть украденные из Арцаха деньги, деньги Инвестиционного фонда и решить их социальные проблемы».
-
2025-04-18 18:44
В Армении знают цену Победы и бережно относятся к истории Великой Отечественной войны. Об этом спикер парламента Ален Симонян заявил на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.