Позиция католикосов по требованию отставки Пашиняна не изменилась – глава канцелярии
Позиция Католикоса всех армян Гарегина II и Католикоса Великого дома Киликийского Арама I относительно требования об отставке премьер-министра неоднократно подтверждалась, и не думаю, что произошли изменения. Об этом в беседе с журналистами 5 апреля заявил глава канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископ Аршак Хачатрян.
Первопрестольный, по его словам, пытается получить определенные гарантии безопасности за счет привлечения различных международных организаций по охране в Азербайджане историко-культурных памятников, но насколько это эффективно, оценить сложно.
Он заметил, что наблюдаемая сегодня картина (в Карабахе – ред.) не является неожиданностью, поскольку это является частью государственной политики Азербайджана в течение долго времени, и одним из ярких тому примеров служит уничтожение армянских хачкаров в Нахичеване.
«Отношения, которые сложились с Турцией и Азербайджаном, никак нельзя назвать дружественными. На фоне того, что война лишь недавно закончилась, у нас много жертв, мы понесли большие потери, не считаю правильным делать подобные заявления», - добавил Аршак Хачатрян.
Напомним, что ранее Католикос всех армян Гарегин II и Ктоликос Великого дома Киликийского Арам I потребовали отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 15:07
Правительство Армении на заседании 23 апреля приняло решение выделить Союзу добровольцев "Еркрапа" (СДЕ) под руководством близкого соратника премьер-министра Никола Пашиняна - Сасуна Микаеляна 234 миллиона 638 тысяч драмов (около 602 тысяч долларов США) для обеспечения непрерывности деятельности организации.
-
2025-04-23 15:06
Вокруг урегулирования на Украине много нюансов, где надо сближать позиции, и эта работа продолжается. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
-
2025-04-23 15:05
Власти Армении выразили обеспокоенность по поводу запланированного на вечер 23 апреля факельного шествия в память о жертвах геноцида, которое может перерасти в антиправительственную акцию, пишет газета «Грапарак» со ссылкой на источники.
-
2025-04-23 14:50
«Предлагаю посмотреть этот репортаж и вспомнить, какой состоявшейся и крепкой государственностью мы обладали всего лишь 10 лет назад.