Последние новости

"Грапарак": Власти решили распылить голоса оппозиции

Газета "Грапарак" пишет, что в Армении продолжается бум партийного строительства. В течение последней недели 10 партий представили заявки для регистрации. Учредительный съезд принадлежащей директору компании "Саргис-Каролина" Ерванду Тадевосяну партии "Единая Армения" назначен на 10 апреля и состоится в зале заседаний правительства на ул. Мелик-Адамяна.

Как передает источник правительства, партийное строительство поощряется властями. Лично Никол Пашинян поручил посодействовать новым политическим силам, чтобы в выборах участвовало как можно больше партий и как можно больше распылить голоса оппозиции. Согласно закону, голоса не прошедших в парламент партий распределяются между прошедшими политическими силами, и большая часть приходится на власть. То есть, в результате выиграет Пашинян.

"В 2018 году эта "пыль" составляла 17%, 10% из них получил блок "Мой шаг", и 10% из его 73 % голосов были голосами оппозиционного электората. Власти рассчитали, что административный ресурс составляет 40%, к этому прибавятся 10-15% "пыли". Кроме того, Избирательный кодекс предусматривает также 3% бонус для набравшей самое большое количество голосов силы, чтобы сформировать стабильное большинство.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ