Последние новости

Артак Закарян: Запись в Фейсбук не основание для проведения внеочередных выборов

Нет 100% уверенности в том, что внеочередные выборы состоятся. Об этом заявил бывший замминистра обороны Армении, представитель РПА Артак Закарян в интервью "Зеркалу", сообщает News.am.

"Эти власти, руководствуясь своей эгоцентричностью, готовы на любую авантюру. Используя разные предлоги, как это сделали в январе и феврале, даже могут отказаться от выборов. До сих пор нет предусмотренного законом заявления (президента – ред), нет официального заявления, не начата процедура. Запись в фейсбук не основание для проведения внеочередных выборов. Это антиконституционно. Это скорее результат политических договоренностей. Но прекращать Армению в театр одного актера недопустимо. Мы не можем руководствоваться тем, что сказал и сделал Никол. Он тянет время, хочет понять ситуацию, прощупать настроения. Инициировав выборы, пытается отвлечь от основных проблем, связанных с безопасностью Арцаха и Армении, кризиса по всем направлениям", - заявил Артак Закарян.

Он задался риторическим вопросом – могут ли выборы исправить трагическую ситуацию, созданную Николом Пашиняном внутри и вокруг страны? "Если Никол рассчитывает победить, это станет окончательной трагедией и для народа, и для государственности. Каждый гражданин должен глубоко продумать, взвесить и помочь политическим силам вывести страну из ситуации. Однако если победит Пашинян, после той трагедии и огромных жертв, это будет конец государственности с непонятными и неописуемыми последствиями.
Пока дело не дошло до этого, каждый уважающий себя человек должен отказаться от николизма, любого проявления подлости и безответственности. Никол Пашинян со своей командой сфальсифицировали прошлое, испоганили настоящее, теперь замахнулись на будущее", - констатировал Артак Закарян.

По его словам, лучшим выходом было бы, если бы Пашинян осознал это все и открыл путь для временного правит. Потом, в понятной ситуации, без спешки, провести выборы.

На вопрос о том, намерена ли РПА обратиться к президенту для выяснения его мнения о выборах, Закарян отметил, что в этом нет необходимости. Читал же президент заявление Пашиняна, пусть реагирует, добавил Закарян. По его словам, сейчас Пашинян попросту ведет базар с обществом. Цель этого торга попытка отвлечь и смягчить процессы. "А к президенту нет смысла обращаться. Это как брать справку об очевидном", - отметил Артак Закарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ