Последние новости

Российские СМИ о встрече Пашинян-Путин

Накануне в Москве состоялась очная беседа премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина, на которой они обсудили стратегически важные вопросы повестки армяно-российских отношений. В их числе - торгово-экономические связи, энергетику (проект новой АЭС), безопасность (новое вооружение и участие в реформах ВС РА), здравоохранение (поставки вакцины "Спутник V") и прочее.

В российском медиапространстве встреча Пашиняна и Путина освещалась достаточно широко. Агентство Новости-Армения обобщило ряд публикаций относительно оценки прошедшей армяно-российской встречи "в верхах".

Повод для старта предвыборной кампании

Газета «Московский комсомолец» предположила, что Пашинян использовал визит в Москву для начала собственной предвыборной кампании (20 июня в Армении планируются парламентские выборы). В издании отметили, что поддержка Кремля важна на выборах и далеко не факт, что Путин выберет Пашиняна, ведь «давними дружескими отношениями с Владимиром Путиным» известен экс-президент Армении Роберт Кочарян.

«Еще одним жестом доброй воли, призванным подготовить благоприятную почву для визита, стали публичные заявления Пашиняна о намерении расширить и углубить военно-техническое сотрудничество с РФ. Тем самым, как считают политологи, армянский премьер дезавуировал собственные высказывания в адрес российских «Искандеров», которые в Карабахе якобы «взорвались всего на 10%», - отметили в газете.

Российский фактор - на внутреннем "рынке" Армении

«Коммерсантъ» утверждает, что российский фактор на предстоящих в Армении досрочных парламентских выборах будет если не решающим, то весьма важным: в Москве побывали «главные политические конкуренты» Пашинян и Кочарян.

«Внутриполитическая ситуация в Армении для Кремля важна прежде всего из-за Карабаха: ничто не должно нарушить мир, который Россия там установила, и российские же планы экономической реанимации конфликтного региона», - сообщает издание.

В частности, речь идет о разблокировании транспортных коммуникаций и экономических связей, в том числе между Азербайджаном и Арменией. Вопросом занимаются азербайджанский, армянский и российский вице-премьеры, но процесс застопорился из-за разногласий Баку и Еревана о первоочередности открытия дорог.

«Коммерсантъ» также считает визит армянского премьера в Москву предвыборным, и в этом контексте отмечает важность полученной хорошей новости в виде обнадеживающего ответа Путина на замечание Пашиняна о необходимости 1 млн. доз вакцины для Армении.

Выбирайте, господа армяне!

В интервью RTVI политолог, специалист по странам СНГ Аркадий Дубнов обратил указал, что впервые за 30 лет существования СНГ в Москве принимают на высоком уровне не только лидера постсоветского государства, но и его главного оппозиционера. По его словам, это беспрецедентная ситуация: одновременная встреча президента России с Пашиняном и предоставление Кочаряну важной трибуны федерального Первого канала, практически означающей господдержку.

«Господа армяне, хотят сказать в Москве, выбирайте, мы, в принципе, не против ни того, ни другого. Такого никогда в отношении близких к России союзных государств СНГ не было. А это Армения - самая близкая, одна из 6-и государств, которая объединяется в возглавляемом Россией союзе», - сказал он.

Эксперт считает, что и Пашиняну была очень нужна эта встреча, и Путину было важно показать, что он отдает важное значение отношениям с Арменией.

Дубнов сообщил, что интервью Кочаряна Владимиру Познеру было очень мощным месседжем из Москвы в первую очередь армянам о том, что Россия не вполне однозначно рассчитывает на Пашиняна, но и не готова поддержать Кочаряна.

Попытка демонстрации Пашиняном близких отношений с Путиным

Как указывает gazeta.ru, нагорно-карабахский аспект визита Пашиняна вполне ожидаем, однако премьер преследует и собственные — предвыборные – цели, но при этом политика вряд ли можно назвать выгодным кандидатом для Москвы.

По мнению старшего научного сотрудника Центра евроазиатских исследований МГИМО Вадима Муханова, Пашиняна волнует дальнейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта и реализация трехсторонних соглашений между Россией, Арменией и Азербайджаном.

«Однако во многом это также привязано к острому внутреннему политическому кризису в Армении, результатом которого стало объявление внеочередных выборов. На этом фоне Пашиняну крайне важно поехать в ту страну, которая наиболее благожелательно воспринимается населением Армении — по последним опросам, подавляющее большинство армян с доверием относится именно к России», — отметил эксперт.

Визит Пашиняна в Москву именно сейчас Муханов склонен интерпретировать как важный предвыборный шаг, чтобы зафиксировать свое некое привилегированное положение и продемонстрировать факт близких отношений с президентом России.

Муханов уверен, что Россию будет устраивать любой руководитель Армении, который будет неуклонно следовать подписанным трехсторонним соглашениям и заниматься реализацией всех условий, хотя они крайне тяжелы именно для армянского общества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.

    • СМОТРИТЕ, КАКИЕ ПАРТИИ ГОТОВЯТСЯ К СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ!
      2023-08-14 14:49

      Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.

    • ДО ВЫБОРОВ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ЛЕТО
      2023-05-22 10:44

      Межпартийные консультации: сегодня рано, завтра будет поздно! Если лидер партии "Айреник" бывший руководитель СНБ генерал Артур Ванецян пока не может сказать ничего конкретного по поводу своего участия в столичном забеге, то представители других внепарламентских сил уже приступили к активной пропаганде своих программ. Ванецян указал на необходимость межпартийных консультаций по вопросу участия оппозиции в столичных выборах.