Золото и бронза: армянские тяжелоатлеты отлично выступили на ЧЕ
Мужская сборная Армении по тяжелой атлетике в четверг довольно успешно выступила на чемпионате Европы. Медали не заставили себя долго ждать.
Карен Авакян (весовая категория – 89 кг) с результатом 375 кг в двоеборье стал чемпионом Европы. Андраник Карапетян, выступивший в той же весовой категории, с результатом 365 кг завоевал бронзовую медаль в двоеборье.
Еще до начала соревнований по заявкам стало ясно, что основная борьба за медали развернется между представителями Армении и спортсменом из Грузии. Именно так все и случилось. Основными конкурентами стали армянские тяжелоатлеты Андраник Карапетян и Карен Авакян, а также грузинский штангист Реваз Давитадзе.
В упражнении рывок Карапетян завершил выступления с результатом 170 кг, что принесло ему малую бронзовую медаль. Авакян со 175 кг оказался непревзойденным и в этом упражнении завоевал титул чемпиона Европы. А место между двумя армянскими спортсменами занял Давитадзе, его результат – 171 кг.
В упражнении толчок Карапетян в первом подходе поднял 195 кг и обеспечил себе медаль в двоеборье.
Оставалось понять, какого конечного результата добьются все три спортсмена.
Авакян, подняв штангу весом 200 кг, подал серьезную заявку на звание чемпиона Европы в двоеборье. Но следующие два подхода Андраника и Карена оказались безрезультативными. Шанс обойти Авакяна в двоеборье был у Давитадзе. Но грузинскому тяжелоатлету не удалось это сделать.
В упражнении толчок Авакян получил серебро, а в двоеборье с результатом 375 кг – золото. Карапетян занял третье место в двоеборье с результатом 365 кг.
Вышедший 7 апреля на помост в составе сборной Армении Рафик Арутюнян (весовая категория – 81 кг) с результатом 196 кг завоевал малую бронзовую медаль в упражнении толчок.
В целом, армянские тяжелоатлеты уже получили две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали на ЧЕ в Москве. Награды нашим тяжелоатлетам вручил замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Карен Гилоян.
В ближайшие дни в составе сборной Армении на помост выйдут Давид Оганесян и Акоп Мкртчян (96 кг), Арсен Мартиросян и Самвел Гаспарян (102 кг), Симон Мартиросян (109 кг), Гор Минасян и Вараздат Лалаян (109 + кг).
А в соревнованиях среди женщин Армению будут представлять Лиана Гюрджян (81 кг), Татев Акопян (87 кг) и Арпине Далалян (87+ кг), сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-26 20:31
Экс-посол Армении при Святом Престоле Микаэл Минасян на своей странице в соцсети Facebook поделился воспоминаниями о Папе Римском Франциске. Перевод записи М.Минасяна на русский язык – ниже.
-
2025-04-26 15:53
Авантюра киевского режима полностью провалилась, а понесенные противником огромные потери отразятся на всей линии боевого соприкосновения, заявил президент России Владимир Путин после того, как выслушал доклад начальника Генштаба ВС РФ Герасимова.
-
2025-04-26 15:51
Президент США Дональд Трамп, украинский лидер Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер провели позитивную встречу в кулуарах похорон Папы Римского Франциска, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Елисейском дворце.
-
2025-04-26 15:47
Число пострадавших при взрыве в порту Бендер-Аббас, расположенном на юге Ирана, достигло 406, передает иранское агентство Fars.