Последние новости

Арман САГАТЕЛЯН: ЧЕМ МЫ ТАК ПРОВИНИЛИСЬ ПЕРЕД ГОСПОДОМ И ЧТО ЭТО ЗА ТВАРИ ТАКИЕ?!

"Мы имеем дело не просто с проявлением крайней степени цинизма, дела обстоят куда хуже. Отсутствие эмпатии, как известно из курса психологии, говорит о патологических состояниях нарциссического расстройства личности и психопатии. Я допускаю оба варианта одновременно, и по сути, мы имеем дело с людьми (по биологиической систематике), лишенными сочувствия и сопереживания на фоне фанатичной веры в свою исключительность", - написал на своей странице в Фейсбук общественно-политический деятель Арман САГАТЕЛЯН.

"В последнее время часто вспоминаю и перелистываю Лебона и особенно его "Психологию народов и масс".

"Народ может потерять очень многое, претерпевать всевозможные катастрофы и быть еще в состоянии подняться. Но им все потеряно, и ему уже никогда не подняться, если он потерял свою душу."

Эта мысль Лебона вновь посетила меня после вчерашней гнусной истории с пустым самолетом вместо анонсированного возвращения наших пленных. И я не буду говорить о патологическом вранье, бездарности и крайней некомпетентности тех, кто себя называет властью, и о провальной политике, приведшей нацию и государство к катастрофе, которая продолжается каждый божий день. Об этом и по вчерашнему поводу все вроде сказано.

Навязчивое стремление любой ценой и без оценки последующих рисков хоть на миг сорвать дивиденды на эмоциях людей в виде виртуальных "лайков" и "сердечек" обнажает куда более удручающий факт. Эти люди напрочь лишены эмпатии - осознанного сопереживания текущему эмоциональному состоянию своих сограждан, страдающих от неизвестности в ожидании своих сыновей, братьев, мужей. Им плевать, к чему могут привести подобные непроверенные заявления, им плевать на эмоциональное страдание тысяч переживающих страшное горе людей. Их "сопереживание" случается лишь изредка, только на камеру и исключительно в целях попиариться на чужом горе.

В действительности же мы имеем дело не просто с проявлением крайней степени цинизма, дела обстоят куда хуже. Отсутствие эмпатии, как известно из курса психологии, говорит о патологических состояниях нарциссического расстройства личности и психопатии. Я допускаю оба варианта одновременно, и по сути, мы имеем дело с людьми (по биологической систематике), лишенными сочувствия и сопереживания на фоне фанатичной веры в свою исключительность.

Больнее осознавать, что наличие эмпатии научно доказано не только у высших приматов и дельфинов, но и у других животным. К примеру, даже у мышей. Чем же мы так провинились перед Господом и что же это за такие твари?!" - пишет Сагателян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ