Последние новости

ПРИЛИВ В ПАРТСТРОИТЕЛЬСТВЕ

Все на свете работает по принципу приливов и отливов. Вот и в отечественном партстроительстве сейчас наступил прилив, в результате которого число зарегистрированных партий достигло уже почти сотни, а процесс и не думает останавливаться. Я мог бы спросить почему, если бы не знал ответа: страна идет к внеочередным выборам.

КОГДА КАЛИГУЛА ВВЕЛ В СЕНАТ КОНЯ, ВСЕ ЛОШАДИ РИМА воспряли духом. Надежда войти в Национальное Собрание заставила воспрянуть духом многих наполеонов. Эта новая генерация безумцев почти заглушила, отодвинула на задний план патентованных тяжеловесных юродивых из политического инкубатора. И правильно: те обленились и явно не готовы к борьбе за передовые тренды в сумасшествии.

Причем небывалый бум партстроительства никого особо не удивляет. Удивление вообще не есть сильная сторона нашего характера. Животных разных клонируют на Западе в их сказочно чистых лабораториях - весь мир приседает с открытыми от удивления ртами. Замахнулись даже на мамонта. Народы замерли в ожидании. А у нас при свете дня в политической антисанитарии клонируют одну партию за другой - никто из граждан даже не шелохнулся.

Попробуем разобраться, кто и с какой целью сегодня создает партии.

Во-первых, это тщательно берегущие свои мозги от любого проникновения реальности самовлюбленные нарциссы, искренне считающие, что только они знают, куда и как нужно вести народ и страну. Нужно сказать, что среди политиков очень высокая степень нарциссизма встречается довольно часто. Его можно считать даже профессиональной болезнью (или профессиональным капиталом) политиков. Конечно, нарциссизм в определенных случаях может оказаться полезным. Ведь, когда человек убежден в собственных выдающихся способностях и в своем предназначении, ему легче убедить в этом других. Сильная, уверенная в себе личность всегда притягивает.

Но в целом нарциссизм приводит к негативным последствиям. В греческой мифологии богиня правосудия Немезида, внемля мольбам отвергнутых Нарциссом женщин, наказала его тем, что он влюбился в собственное отражение и в конце концов умер от любви к самому себе.

ВО-ВТОРЫХ, СОЗДАВАЯ НОВЫЕ ПАРТИИ, МНОГИЕ ДЕЯТЕЛИ НАДЕЮТСЯ превратить их в "третью силу", которая привлечет значительную часть электората. Не секрет, что часть граждан (по некоторым подсчетам, число их доходит до 30-40 процентов от общего числа) по разным причинам не будет голосовать на выборах ни за действующую власть, ни за оппозицию. Именно на эти голоса и рассчитывают претенденты на роль "третьей силы", переливающиеся, как многоцветная радуга.

Чисто теоретически их надежды могут показаться обоснованными. Теоретически и у обеденного стола есть шансы на то, что под влиянием вдруг сладившегося броуновского движения молекул он поднимется в воздух и начнет летать по комнате, махая ножками. Правда, шансы эти не очень велики, но речь ведь идет о теории.

Однако не думаем, что подобные расчеты оправдаются. Без особого риска ошибиться можно утверждать, что не желающие голосовать ни за власть, ни за оппозицию граждане просто не примут участия в выборах. Мало кто отдаст свой голос невесть откуда появившейся "третьей силе". Так что результаты выборов будут для этих партий неутешительными, но что мешает им насладиться процессом?

В-третьих, среди сегодняшних партархитекторов немало тех, кто воспринимает политику в качестве бизнеса. Они считают, что наличие собственной партии увеличит их политический вес, даст возможность войти в торг с основными игроками и занять в итоге проходное место в предвыборных списках последних. Нередко подобная тактика себя оправдывает и действительно приносит "бизнесменам" успех, чего не скажешь о проглотивших наживку тяжеловесах.

Если они согласились взять слишком много политбизнесменов, то начинают напоминать идущее в военный поход средневековое войско, которое сопровождает обоз с проститутками. Причем в те времена доля дам, дарующих радость, часто непомерно увеличивалась по отношению к численности самого войска, что создавало серьезные сложности. Например, как свидетельствуют историки, в 1342 году итальянский военачальник немецкого происхождения Вернер фон Урелинген оказался в критической ситуации, ибо при численности его войска в три с половиной тысячи солдат количество сопровождающих проституток достигало двух тысяч.

В-ЧЕТВЕРТЫХ, ЧАСТО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ СОЗДАЮТ ЛЮДИ, которые всю свою жизнь меняли партии как перчатки, играя при этом второстепенные роли, а теперь им захотелось, так сказать, быть первыми в селе, а не вторыми в городе.

Этих деятелей, проделавших феерическое путешествие по всем участкам политического спектра, многие считают беспринципными личностями. Думаем, это не совсем точная характеристика. Беспринципностью принято называть первую, максимум вторую политическую перекраску, но у нас в ряде случаев впору говорить о принципиальном ренегатстве.

А вообще-то перебежки из одной партии в другую не редкость для политиков в любой стране мира. Вспомним, например, извилистый карьерный путь будущего британского премьера Уинстона Черчилля. Став впервые депутатом парламента от консерваторов в 1900 году, молодой Уинстон Черчилль перешел в партию либералов, которая пришла к власти и сделала его министром. Но к 1922 либералы пришли в полнейший упадок. И что бы вы думали? Без всяких угрызений совести Черчилль вернулся к консерваторам и сразу же занял более высокий пост.

В-пятых, предвыборный период - самое удобное время для желающих дебютировать в политике. Но как заявить о себе, обратить на себя внимание? У композитора Рихтера Вагнера была одна интересная привычка. Когда в какой-либо компании он ощущал себя обделенным вниманием, то издавал внезапный крик, чтобы обратить на себя взгляды присутствующих. Создание партии, пусть даже совершенно неизвестным широкой общественности человеком, - это тот крик, который обращает на себя всеобщее внимание.

В-шестых, иногда новые партии создаются бывшими активистами власти или оппозиции, которые по каким-то причинам выпали из обоймы и считают, что их предали. Например, один из бывших соратников Пашиняна, Давид Санасарян, освобожденный с поста руководителя Государственной контрольной службы, но так и не получивший другой должности, в настоящее время создает партию "Суверенная Армения", чтобы участвовать в выборах и наказать отвернувшихся от него.

Интересно, конечно, какая катапульта настолько далеко запустила это яблоко от яблони, но стоит ли из-за того, что считаешь себя преданным, создавать целую партию? Сам Христос не состоялся бы без Иуды, и не забывайте, апостол Петр отрекся от своего учителя. "Истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от меня трижды". Господи, и где же они до сих пор петухов находят?!

Как бы там ни было, от невероятного количества партий в маленькой Армении действительно можно сойти с ума. Что, кстати, сулит нам весьма печальные перспективы.

Впрочем, один шанс у нас все еще остается. Давайте не превращаться в электорат, а останемся людьми.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ