Последние новости

"168 жам": Позорная сторона страны

Достоинство - важный фактор в политике, в том числе во внешней политике. Политика, помимо отношений между государствами, - это система человеческих отношений, в которой отсутствие достоинства одной из сторон позволяет другой действовать так, как сейчас Азербайджан обращается с Арменией. Об этом пишет газета "168 жам".

"После позорного поражения в войне премьер-министр Армении Никол Пашинян в опосредованных отношениях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым опустил свое и, к сожалению, государственное достоинство до минимально возможного уровня так и настолько, что Алиев чувствует себя полностью свободным в своих действиях.

"Фейковая" история о возвращении пленных является очередным, но, к сожалению, не единственным тому подтверждением. На территории аэропорта "Эребуни" часами ждали возвращения своих детей обманутые родители и близкие.

Конечно, есть и оценки, что случившееся касается не только армяно-азербайджанских, но и отношений Баку-Москва, Анкара-Москва, и подобным образом Азербайджан или Турция решают некоторые вопросы с Россией через Азербайджан. Возможно. Но даже в этом случае этого бы не произошло, если бы в Армении был лидер с личным и государственным достоинством, который, даже если он был проигравшим, все же мог сказать "нет" во всех случаях, когда наши интересы, даже как проигравшего, нарушались.

Но за долгие месяцы после войны Никол Пашинян, будучи внимательным учеником, выполнил и продолжает выполнять все пункты позорного трехстороннего соглашения, прежде всего в интересах Азербайджана и Турции. Если бы у него было достоинство, он мог бы поставить вопрос о возвращении всех армянских пленных в качестве предварительного условия, приостановив выполнение соглашения до тех пор, пока последний пленный не вернется в Армению.

Но Никол Пашинян не только не выдвигал таких предварительных условий, но и одновременно с распространением азербайджанцами очередного видео, унижающего наших пленников, он проповедовал в селах Армении изменить отношение к нашим врагам, которые так унизительно и жестоко относились к нашим пленным.

В результате Азербайджан получает от Армении то, что в случае нормального государства было бы возможно хотя бы после решения гуманитарных проблем, следовательно, у него нет мотивации возвращать армянских военнопленных.

Таким образом, среди прочего, наши пленные по-прежнему находятся в Азербайджане из-за недостойной, унизительной политики Никола Пашиняна.

Также потому, что для Пашиняна внутренние и внешние враги гораздо опаснее, потому что если первые представляют угрозу его личной власти, то внешние враги угрожают "всего лишь" стране.

А Никол Пашинян, как известно, любит страну с противоположной стороны", - пишет газета "168 жам".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ