Последние новости

Посол РФ: Армения внесла неоценимый вклад в развитие космической отрасли

Армения внесла неоценимый вклад в развитие потенциала российской космической отрасли. Этот огромный потенциал востребован сегодня в Ереване. Об этом посол России в Армении Сергей Копыркин заявил в понедельник на мероприятии по случаю 60-летия первого полета человека в Космос.

Российский дипломат напомнил имена таких выдающихся советских ученых, как Виктор Амбарцумян, Артем Алиханян, Бениамин Маркарян.

"Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В. Амбарцумяна Национальной академии наук Армении сотрудничает с целым рядом российских исследовательских центров и институтов. В рамках межправительственного соглашения между Арменией и Россией обсерватория выполняет мониторинг околоземного пространства. Это – важный исследовательский и образовательный центр", - сказал Копыркин.

Посол выразил уверенность, что армяно-российские проекты и инициативы в области астрономии, астрофизики и космических исследований внесут значительный вклад в развитие научного, интеллектуального потенциала двух стран.

Копыркин напомнил, что 12 апреля 1961 года СССР вывел на орбиту Земля первый в мире космический корабль "Спутник" с человеком на борту.

За те 108 минут, которые первый в мире космонавт Юрий Гагарин провел в Космосе, изменился весь мир, в истории человечества началась новая эра. "Мы по праву гордимся, что этот гигантский научно-технический рывок был осуществлен именно в СССР, в нашем общем государстве", - подчеркнул российский посол.

По его словам, Россия остается одним из признанных лидеров в области космических исследований пилотируемых полетов. На 2023 год запланированы летные испытания нового пилотируемого корабля, ведется разработка транспортной системы нового поколения, на космодроме "Восточный" создается инфраструктура, ракетные комплексы тяжелого и сверхтяжелого классов.

Он отметил, что освоение Космоса – одна из важнейших сфер взаимодействия России с бывшими республиками СССР, в том числе и с Арменией.

Напомним, 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ