Последние новости

Жирайр ШАГОЯН: "ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА СБОРНУЮ ПОСВЯЩУ ОТЦУ" (ВИДЕО)

Одним из самых неожиданных кадровых решений главного тренера сборной Армении по футболу Хоакина Капарроса стало привлечение в национальную команду атакующего полузащитника ЦСКА Жирайра Шагояна. Сам по себе вызов в сборную футболиста из клуба Первой лиги является удивительным. Но еще удивительнее стало то, как молодой игрок проявил себя на поле.

19-ЛЕТНИЙ (НА ТОТ МОМЕНТ) ШАГОЯН дебютировал в составе сборной 28 марта в матче второго тура отборочного цикла ЧМ-2022 против команды Исландии (2:0), выйдя на замену на 81-й минуте вместо Саркиса Адамяна. Жирайр появился на поле и во втором тайме матча третьего тура против сборной Румынии (3:2). Здесь он вышел сразу после перерыва, обострив игру команды в передней линии. При счете 1:2 именно активность Шагояна, «затерзавшего» румынских защитников, стала одним из главных факторов блестящей волевой победы дружины Капарроса. По ходу матча складывалось ощущение, что Жирайр играет за сборную уже много лет, настолько уверенными и смелыми выглядели его действия на поле.   

Жирайр Шагоян родился в селе Ариндж Котайкского марза. Воспитанник "Пюника" с 2017 года выступает за "Арарат-Армению". В составе этого клуба юноша сыграл 11 матчей (в сезоне-2018/19), выходя на замену под занавес игры. С 2019 года находится на правах аренды играет в ЦСКА (по факту проходя срочную армейскую службу). В настоящее время провел за армейский клуб 42 матча, забил 44 гола. 

10 апреля Шагояну исполнилось 20 лет. Юбилей новичок сборной отметил забитым голом в матче 21-го тура чемпионата Первой лиги Армении против "Ширака-2". Игра закончилась разгромной победой армейского клуба со счетом 5:0. Первый гол на 5-й минуте забил сам именинник. С 19 голами в 16 матчах он упрочил свое лидерство в споре бомбардиров, опережая ближайшего конкурента на 3 мяча.

В рамках Первой лиги Шагояну, разумеется, уже давно тесно. Но не факт, что он с такой игрой задержится даже в Премьер-лиге Армении. Как сообщил недавно Telegram-канал спортивного журналиста Арарата Мамбреяна, к Шагояну есть интерес со стороны испанской "Севильи". Спортивный директор андалусийцев Рамон Мончи находится в тесном контакте с Хоакином Капарросом, который до работы в сборной Армении занимал пост спортивного директора "Севильи", а до этого дважды возглавлял шестикратного (рекорд) победителя Кубка УЕФА/Лиги Европы УЕФА.

Не исключено, что кандидатуру Шагояна предложил именно штаб Капарроса. Есть также вероятность, что уже летом Жирайр может оказаться в "Севилье". По состоянию на декабрь 2020 года авторитетный немецкий сайт Transfermarkt оценивал трансферную стоимость армянского полузащитника в 175 000 евро. Вне всяких сомнений, цена на перспективного футболиста сейчас возросла.

В ИНТЕРВЬЮ ВИДЕОКАНАЛУ Федерации футбола Армении Шагоян сообщил, что звонок с приглашением в сборную он получил от директора ЦСКА Гагика Агбаляна.

"Я очень обрадовался, - рассказал молодой игрок. – Сначала немного растерялся, но потом понял, что должен проявить себя, понимая какой шанс мне представился. ЦСКА очень помог мне в вопросах дисциплины. В клубе я закалился как футболист, начал более грамотно думать на поле. Рафаэль Назарян (тренер ЦСКА – В.М.) помог мне лучше проявлять свои способности, использовать скорость в правильное время и месте.

После первой тренировки в национальной сборной я почувствовал высокое качество тренировочного процесса в команде. Сначала было трудно из-за быстрого темпа, но постепенно я привык. Некоторые из партнеров по команде сразу помогли мне своими советами. Они объяснили, как действовать более спокойно и правильно, чтобы скорее привыкнуть к команде.    

Многие говорят, что я выделяюсь на поле своей скоростью. Но я только начал понимать, как использовать этот козырь на благо команды. Пробую прибавлять в каждом матче. В сборной мне очень нравится трудолюбие Геворга Казаряна. Я всегда следил за его игрой. А Генрих Мхитарян является моим футбольным кумиром. Он никогда не удовлетворяется достигнутым успехом и всегда стремится прогрессировать.

Свой первый гол за сборную я посвящу отцу, который способствовал моим успехам. Он очень обрадуется, поскольку всегда хотел, чтобы я стал футболистом. Футбол – моя жизнь. Я живу им и не представляю себя вне любимой игры", - подытожил Шагоян.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.