Последние новости

Армения не предоставила Канаде информацию об использовании турецких "Bayraktar TB2"

Канада попросила Армению предоставить любую информацию, которая могла бы доказать использование канадских технологий в беспилотниках "Bayraktar", но власти страны так и не предоставили им никаких материалов, тем самым не оказав помощи властям Канады в ходе расследования. Об этом пишет Yerkir.am.

"Об этом говорится в заявлении, распространенном центральным офисом "Ай дата". В нем сообщается о том, что усилиями "Ай дата" Канады эта страна приостановила лицензии на экспорт военной продукции и технологий, предоставляемых турецким компаниям. Офис "Ай дата" охарактеризовал подобную позицию МИД Армении как сомнительную, заявив, что сам он узнал о не предоставлении Канаде нужной информации из материалов расследования, опубликованных Министерством иностранных дел этой страны, в котором дословно написало об этом. У МИД Армении однозначно были факты наличия канадских технологий в "Bayraktar", поскольку во время войны пресс-секретарь Минобороны Армении несколько раз публиковал сведения о том, что сбитая подразделением ПВО АО Арцаха дистанционно управляемая камера боевого БПЛА "Bayraktar TB2" является моделью L-3 WESCAM CMX-15D.

А она была произведена в июне 2020 года в канадской компании "WESCAM" и размещена в "Bayraktar TB2" в сентябре. Продолжительной общей работы составила 31 час. Yerkir.am уже направил запрос в МИД РА с просьбой дать разъяснения на данный счет. Сразу же после получения ответа мы предоставим его нашему читателю. Отметим, что власти Канады отозвали ранее выданные разрешения на экспорт оружия и технологий в Турцию, так как получили доказательства их применения в конфликте в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении главы МИД Канады Марка Гарно", - отмечает Yerkir.am, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ