Последние новости

Евросоюз вновь грозит Турции санкциями

          Если Анкара продолжит занимать агрессивную позицию, то в отношении страны со стороны ЕС будут приняты меры, в том числе, могут быть введены и санкции, заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон, сообщает РИА Новости.

         "Мы не хотим эскалации, но мы защищаем свои интересы. Это Турция должна сказать, готова ли она подать сигналы деэскалации. Вы упоминали ряд ситуаций, где это влияние (Турции – ред.) проявляется, - Восточное Средиземноморье, Ливия, Сирия. И мы видели другие операции вокруг Кавказа последние недели", - сказал Бон, отвечая на вопросы депутатов Нацсобрания во вторник.

          Дипломат подчеркнул, что выбор позиции остается за Турцией: ей решать, выбрать ли деэскалацию или сохранить агрессивный подход. Только после этого, по его словам, Европа готова будет ответить.

          "Мы подготовили ряд мер, в том числе санкции, которые могут быть применены, если это будет необходимо", - подчеркнул он. Вместе с тем он отметил некоторые позитивные сдвиги, например, вывод турецких судов из территориальных вод Греции, возобновление переговоров с Грецией - впервые за пять лет, а также предстоящие переговоры по Кипру.

          "Рассматриваем это как позитивные сигналы. Но также есть ухудшения. Вы сказали о выходе Турции из Стамбульской конвенции (по защите прав женщин - ред.), и мы это осудили. Вы сказали о политическом давлении на оппозиционные партии (в Турции - ред.). Это, конечно, шаги в неверном направлении. По этой причине мы решили сохранить давление", - сказал Бон.

         Он также сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон предложил вновь оценить ситуацию с Турцией на следующем заседании Евросовета в июне, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ