КАК В АНЕКДОТЕ ПРО ИНДЕЙЦА ДЖО
Самая опасная для психики штука - это когда видишь одно, а тебе говорят другое. Видишь, что больной в коме, а тебе говорят, что он спит легким сном выздоравливающего и улыбается во сне. Видишь зыбкое болото, а тебе говорят, что это твердая почва. Видишь, как действующая власть буквально погрязла в воровстве и коррупции, а тебе говорят, что системная коррупция у нас искоренена полностью.
С системной коррупцией в "новой Армении" покончено? Серьезно? Тогда почему создается Антикоррупционный комитет? Почему формируются специальные суды, которые должны рассматривать коррупционные дела? Для расправы над "бывшими"? Но раз так, то это грязные инструменты. Если пользуешься грязным инструментом - будет беда. Режешь нарывчик, а получаешь сепсис - заражение крови, смертельный номер.
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА НА ДНЯХ ОБОБЩИЛА результаты борьбы с преступлениями коррупционного характера в 2020 году. Согласно официальным данным, в прошлом году было возбуждено 1232 уголовных дела по "коррупционным" статьям, то есть на 11,9% меньше, чем в 2019-м. Однако населению рано отвечать на подобную статистику обмороками благодарности, ибо это вовсе не означает, что уровень коррупции в действительности снизился.
Во-первых, до внесения изменений в Уголовный кодекс 25 марта 2020 года перечень коррупционных преступлений устанавливался генпрокурором, и преступлениями коррупционного характера считались 70 противозаконных деяний. Данные 2019 года были обобщены именно в этих рамках. А после 25 марта 2020 года перечень коррупционных преступлений устанавливается Уголовным кодексом, где указывается уже 28 составов преступлений коррупционного характера. Во-вторых, не следует забывать, что почти весь прошлый год страна жила в режиме чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса, а 27 сентября началась война. Все это, естественно, не могло не отразиться на статистике.
В 2020 году было завершено расследование 716 уголовных дел. 183 дела в отношении 410 лиц с обвинительными заключениями были отправлены в суд. Всего по 2535 уголовным делам коррупционного характера в прошлом году проходило 1356 человек. В отношении 204 лиц уголовное преследование было прекращено.
Генпрокуратура с гордостью сообщает, что в течение 2020 года уголовному преследованию по коррупционным статьям было подвергнуто 671 должностное лицо (что на 26,6% больше, чем в 2019 году), в том числе бывший президент республики, бывший спикер НС, бывший председатель Конституционного суда, бывший начальник полиции, бывший депутат, бывший посол, бывшие министры и т.д. Одним словом, бывшие, бывшие, бывшие... Представителей новой власти в этом списке ничтожно мало.
МЕЖДУ ТЕМ В КОРРУПЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ сегодня вовлечены многие тысячи должностных лиц "новой Армении", причем для подавляющего большинства из них коррупция - никакая не аномалия, а натуральная норма, образ жизни. И все они кричат о необходимости борьбы с коррупцией. Нередко громче всего кричат те, на ком шапка даже не горит, а полыхает. Эта власть больна булимией - нарушением пищевого поведения, характеризующегося в основном повторяющимися приступами обжорства. Больные булимией пребывают в заблуждении, что могут есть все что угодно и в любых количествах. Фазиль Искандер когда-то поделил народ на кроликов и удавов. Не помню, заметил ли он, что самые ненасытные удавы вышли как раз из кроликов?
Видит ли это Генпрокуратура? Конечно, видит. Но каждый раз, как богомол из сказки про Буратино, тут же притворяется сучком. За эти три года оппозиционные деятели направили в Генпрокуратуру даже не десятки, а сотни сообщений о преступлениях коррупционного характера, совершенных должностными лицами, вплоть до самого премьера и его ближайшего окружения. Результат - нулевой. Знаменитый анекдот про индейца Джо, который неуловим не потому, что его никто не может поймать, а потому, что он не нужен ловящим, в нашей действительности за последние три года повторяется беспрерывно.
Правда, очень редко случаются и исключения. Так, в свое время обвинение было предъявлено председателю Комитета по градостроительству Вермишяну и парочке заместителей министров. Недавно информационные агентства сообщили, что американские ученые изобрели препарат, который в прессе уже называют виагрой для головы. Память восстанавливает мгновенно! И, видать, кто-то в прокуратуре по ошибке этого нового препарата съел целую горсть. Поэтому прокуратура вдруг вспомнила о действующих коррупционерах. Но Пашинян тут же изобрел свой препарат, накормил им Артура Давтяна, и в прокуратуре наступила очередная амнезия, там опять забыли обо всех, кроме "бывших".
А, может, Никол сам приказал арестовать этих несчастных, ведь на борьбе с коррупцией принято делать PR. Заклинания о решимости бороться и лечь костьми давно стали ритуальными, на них уже мало обращают внимания. А стрельба по конкретным мишеням, которые не представляют никакой ценности, прокатывает и, видимо, будет прокатывать всегда. Правильно я говорю? Ну вот.
ВЕРНЕМСЯ, ВПРОЧЕМ, НА МЕСТО ОПИСЫВАЕМОГО ДЕЙСТВИЯ, к действующим на нем лицам и исполнителям Господней неисповедимой воли. Согласно Генпрокуратуре, в общей сложности вред, нанесенный государству или общинам в 2020 году преступлениями коррупционного характера, составляет около 227 млрд драмов (в 2019 году этот вред оценивался в 105,7 млрд драмов). А вернуть в бюджет удалось всего 14,2 млрд драмов (на 12,6% больше, чем в 2019 году). То есть борьба прокуратуры с коррупционерами ознаменовалась большой удачей. Мы сразу догадались, что это была удача, но сначала не твердо понимали чья.
Как бы там ни было, без малейшего шанса ошибиться можно констатировать, что в действительности борьбы против коррупции в настоящее время в стране практически не ведется. В эпопее знаменитого американского фантаста Айзека Азимова "Основание" есть такой эпизод. На некую далекую планету прилетает канцлер галактической империи. В ходе переговоров с лидерами планеты канцлер говорит обо всем - и очень много. Настолько много, что запись его речей решают пропустить через специальную машину: она убирает словесную шелуху и выдает лишь сухой смысловой остаток. И что вы думали? Запись самоликвидировалась. Кроме словесной шелухи, в речениях канцлера не содержалось ровным счетом ничего. Кроме словесной шелухи, ровным счетом ничего не содержится и в антикоррупционных речениях Пашиняна и его верного генпрокурора Артура Давтяна. Как мы можем верить, что Давтян борется с коррупцией, рассматривая, например, в интернете снимки его более чем шикарного особняка?
"Борьба с коррупцией" для Пашиняна - всего лишь инструмент расправы с "бывшими", а также способ держать в повиновении собственную свору. Ведь не секрет, что на всех "соратников" вождя правоохранители добросовестно собирают компромат и составляют досье. Вот и живет эта свора, как рыбы в аквариуме. Рыбе в аквариуме лучше, чем в речке: вода чистая, кормят регулярно, хищников нет. Но только при условии, что хозяин регулярно подходит, подсыпает корм и меняет воду. Без хозяина Никола этот "аквариум" не проживет.
А "антикоррупционная борьба" совсем скоро станет одним из главных лозунгов Пашиняна. Ведь на носу выборы. Так что учение древнегреческого философа Гераклита, считавшего невозможным дважды войти в одну и ту же реку, окажется решительно опровергнуто современной мыслью в лице Пашиняна.
Тем же нашим согражданам, кто искренне хотел бы победы над коррупцией, рекомендуется расслабиться.