Пашинян осудил алиевскую выставку и вспомнил про «отделение во имя спасения»
Армения должна поднять вопрос о полной деоккупации территории Нагорного Карабаха и восстановлении границ в пределах бывшей НКАО. Об этом сказал с трибуны парламента премьер Никол Пашинян.
Речь, как известно, идет о возвращении Гадрутского района и Шуши под контроль Степанакерта. Однако решение этой задачи должно быть политическим, а не военным, сказал Пашинян.
Он отметил, что нужно продолжить реализацию формулы "Отделение во имя спасения" Нагорного Карабаха.
"Вы видели, какие события на днях произошли в Азербайджане (речь идет о выставке захваченной армянской техники и манекенов армянских солдат в Баку – ред.). Это просто невообразимо. И думаю, что мы должны со всех трибун обращать внимание на то, что в одной отдельно взятой стране могут быть открыты музеи жертв войны", - сказал Пашинян.
Он назвал эту выставку верхом ксенофобии и армянофобии. Поведение официального Баку премьер считает лучшим основанием для необходимости отделения Карабаха во имя спасения. И эта формула должна стать стержнем будущего переговорного процесса.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 14:58
Священники Армянской Апостольской Церкви высказывают поддержку Католикосу всех армян Гарегину II и предостерегают от нападок на церковные устои.
-
2025-07-12 14:44
Дело об аресте по уголовному делу о содействии незаконной миграции переводчицы, матери троих детей Лианы Арутюнян вызвало большой резонанс в обществе, на ситуацию отреагировала омбудсмен Армении Анаит Манасян и оппозиционные депутаты из фракции "Армения".
-
2025-07-12 14:44
После ареста всех по делу «Священной борьбы» он еще не успокоился. Репрессии в УИУ продолжаются. Об этом написал адвокат Ваан Ованнисян.
-
2025-07-12 13:25
Мэрия Еревана не дала разрешения на шествие и возможную сидячую акцию, запланированные после митинга арцахцев, несмотря на то, что сам митинг был одобрен. Об этом в беседе с Pastinfo сообщил член Совета по защите прав арцахцев Апрес Маргарян.